Наука объединяет

Если коротко и емко, то работа молодых ученых из Чехии была продуктивной, а пребывание в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с мая по июнь – динамичным и насыщенным.

Еще более года назад наши чешские коллеги Ярослав Котон, Давид Кубанек, Анна Кубанкова и Радка Хавликова подали заявку на грант в Россотрудничество и выиграли ее. Таким образом, была получена возможность двухмесячного пребывания в университете-партнере и  работы на родственной кафедре под руководством доктора технических наук, профессора кафедры "Конструирование радиоэлектронной аппаратуры" П.А. Ушакова (Ярослав Котон, Давид Кубанек) и под руководством кандидата технических наук, декана приборостроительного факультета А.В. Абилова (Анна Кубанкова и Радка Хавликова), которые давно взаимодействуют с чешскими коллегами. Тема научного исследования – "Элемент с фрактальным импедансом». Речь идет о новой элементной базе, которая официально еще не существует, но однажды и, возможно, скоро появится в промышленности.

Вместе П.А. Ушаковым чешские коллеги по своему научному направлению исследуют возможности новых элементов с фрактальным импедансом в электронных устройствах. А.В. Абилов работает с ними в области повышения эффективности передачи потоковых данных в мобильных самоорганизующихся сетях. Надо сказать, что эти ребята приезжали к нам еще будучи студентами, и, заметим, тогда они вообще не говорили по-русски. Сегодня прекрасно владеют языком. Сейчас Ярослав Котон является заместителем заведующего кафедры телекоммуникаций в Технологическом университете г. Брно, Давид Кубанек, Анна Кубанкова и Радка Хавликова – доценты этой же кафедры. Результатом совместной деятельности наших ученых с чешскими учеными стали уже несколько совместных научных статей, опубликованных в сборниках престижных международных конференций. Кроме того, в июле молодым ученым из Чехии предстоит выступить с совместным докладом на конференции в Австрии.

Выступая на итоговой встрече после окончания стажировки чешских ученых, профессор А.П. Ушаков отметил, что его научной проблематикой в России, к сожалению, практически не занимаются, несмотря на то, что для этого существуют технологии и программы. И сотрудничество с иностранными учеными он считает своего рода "окном в Европу".

Подводя итоги двухмесячного пребывания чешских преподавателей в нашем университете на приборостроительном факультете, его декан А.В. Абилов подчеркнул и такой факт: "Мы успешно работали не только по научным проектам. Мы еще работали над программой совместимости магистерских программ двух вузов – для того, чтобы усилить взаимодействие, в том числе, мобильности студентов и преподавателей двух родственных университетов. Также есть план – к февралю 2017 года подготовить заявку на реализацию мобильности студентов и преподавателей по европейской программе Erasmus+".

"За два месяца была проделана большая работа по изучению опыта и наработок наших партнеров и коллег, с которыми нас связывают давние и теплые отношения. Когда интересы совпадают, получается очень продуктивное общение! Мы готовы продолжить работу", – сказали в ответном слове чешские коллеги. В целом, обе стороны результаты своей деятельности оценивают положительно.

Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018