Научная библиотека приглашает на выставку

Научная библиотека поддерживает акцию всероссийского фестиваля чтения "Библионочь-2016" и приглашает Вас, а также всех желающих на открытие выставочной экспозиции "С книжных страниц – на большой экран". Разделы экспозиции: выставка-адвайзер "Кино и телевидение Удмуртии", выставка-ретроспектива "Легенды советского кинематографа", тематический просмотр экранизированных книг "Книга на большом экране". Вам представится необыкновенная  возможность ощутить движение времени на выставках, посвященных истории российского и удмуртского кинематографа, выдающимся актерам и режиссерам. Вы узнаете, какие международные награды получали советские и российские фильмы за всю историю их вручения. Обо всем этом Вы сможете прочитать в 4-х томном издании "История советского кино", в 2-х томном "Кинословаре".

Экранизированные книги расположены по темам: классика, история, Великая Отечественная война, приключения и фантастика, спорт и здоровый образ жизни, детская литература, романы о любви. В образовательной зоне расположены энциклопедии, словари, справочники, уникальное многотомное издание "Нобелевские лекции – 100 лет". Ко всем изданиям сделаны подборки из кинофильмов.

Начало экспозиции посвящено истории становления и развития государственного вещания и телевидения Удмуртии, документально-художественному кино наших земляков. Генеральный директор ГТРК Удмуртии в 1986-1996 годы, кандидат философских наук, доцент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова О.К. Шибанов представит свою книгу "Радиовещание и телевидение Удмуртии".

На презентации "События и люди в объективе фотографов" Вы встретитесь с автором книги "Старый Ижевск" доцентом ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, известным краеведом С.Н. Селивановским.

Мы проведем для Вас мастер-класс по скоростному поиску данных "В объективе онлайн-библиотеки".

Знатоков кино ждут игры, викторины и конкурсы "Кино ГТО", в которых можно блеснуть эрудицией и угадать фильм по одному кадру, мультфильм по фразе героя, актера по фотографии.

Вы сможете высказать свои зрительские предпочтения и вручить свою "Пальмовую ветвь" любимому кинофильму, измерить свой рост в "кинокадрах".

Оформление экспозиции Вас приятно удивит, и Вы попадете в атмосферу киносъемки: увидите диапроектор, макет кинокамеры, хлопушку, фотографии актеров, в фотозоне "Твоя кинопроба" сможете сделать Selfie.

Просто отдохните и насладитесь хорошей художественной литературой, мемуарами выдающихся мастеров российского киноискусства. Среди книг представлены редкие издания: роман "Война и мир" Л.Н. Толстого (1913 г., из библиотеки МГУ), "Как закалялась сталь"   Н. Островского (1948 г., из библиотеки МГТУ им. Баумана), "Швамбрания" Л. Кассиля  (1933 г., из библиотеки СТАНКИНа), "Слово о полку Игореве" (1945 г., из библиотеки Ленинградского кораблестроительного института). Мемуарная литература представлена воспоминаниями выдающихся режиссеров и актеров - А. Кончаловского, О. Даля, О. Табакова, М. Казакова, А. Райкина, Г. Александрова.

Вы сможете получить в "Кинооракуле" оригинальные предсказания в виде цитат из фильмов, высказываний актеров и режиссеров, посмотреть первый фильм, снятый в Удмуртии - "Соперницы", послушать музыку из известных кинофильмов.

Студентам, желающим домашнего уюта – предлагается раздел экспозиции выставка-ретроспектива "Легенды советского кинематографа" и чашка ароматного чая.

Начало мероприятия 22 апреля в 11 часов в читальном зале имени М.Т. Калашникова (корп.1, ком. 201).

Будет весело и интересно! Приходите сами, приводите друзей!

Научная библиотека ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Дата: 07.08.2018