Настраиваемся на новый учебный год

Сегодня, 31 августа, в ДС «Интеграл» состоялось собрание преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвящённое началу нового учебного года.

На торжественном мероприятии технического университета присутствовали официальные лица Удмуртской Республики и г. Ижевска: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики А.ИСтроков, заместитель председателя Городской думы г. Ижевска О.ВГарин, заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Д.АЧистяков, Глава Администрации Октябрьского района г. Ижевска А.Н. Девяткин.

Собрание по традиции началось с показа фильма корпоративного телевидения УСО о ключевых событиях 2020-2021 учебного года и поздравления и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерта.

Также от имени Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики с началом нового учебного года трудовой коллектив ИжГТУ поздравил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики А.И. Строков, подчеркнув, что «ИжГТУ был, есть и будет флагманом подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики не только Удмуртии, но и всей России. И в этом большая заслуга тех, кто находится сейчас в этом зале или смотрит видеотрансляцию».

Затем — и вновь по традиции, — состоялась церемония награждения преподавателей и сотрудников университета. Первым из рук высокого гостя награду получил В.БГитлин, удостоенный почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоились А.В. Губерт и А.Н. Копысов, медали «За безупречный труд и отличие» III степени — Г.Н. Первушин, С.Г. Селетков и Г.И. Яковлев, Почетной грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации — О.БГлаватских и В.Г. Суфиянов. Университет гордится этими людьми!

Список награжденных — большой. Зал аплодировал всем, кто поднимался на сцену за своей наградой: Почетной грамотой Главы муниципального образования «Город Ижевск», Благодарностью Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, Благодарностью Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, Почетной грамотой Администрации Октябрьского района города Ижевска. Аплодировали и тем, у кого юбилеи пришлись на летние отпускные месяцы!

И, конечно, в этот день минутой молчания собравшиеся почтили память коллег, ушедших из жизни в прошедшем году, наших преподавателей и сотрудников, чей труд и талант внесли заметный вклад в развитие университета....

Выступление и о. ректора А.В. Губерта в этот день было посвящено итогам прошедшего учебного года, задачам нового, а также — новым, перспективным идеям и планам.

В области образовательной деятельности университета — это индивидуальная траектория образования, создание в этом учебном году конструктора образовательных программ, внедрение балльно-рейтинговой системы и формирование цифрового следа студента. Докладчик подчеркнул: «Мы будем продолжать работу по изменению образовательных программ, которые, в первую очередь, должны быть нацелены на современные потребности наших работодателей. Кроме того, иное построение образовательных программ обусловлено и активным внедрением с 2024 года новой номенклатуры направления специальности и есть уже проект, планируется переход с системы 4 плюс 2 (бакалавриат плюс магистратура) на два плюс два плюс два».

Говоря о планах в области научной деятельность вуза, выступающий заметил, что «в науке у нас два пути — участие в федеральных грантах, и работа по хоздоговорам, заказам. Задача УНИР — это поиск грантов, формировать заявки, работать над качеством заявок. Надо признаться, мы пока не умеем заходить, выходить и побеждать. Кроме того, Управление НИР должно стать некоторым научным менеджером, которое ищет для нас внешние задачи, под эти задачи подбирает конкретных людей с кафедры, может, работает с несколькими кафедрами. УНИР — звено, которое формирует заказы, если угодно, „стол заказов“, который определяет тех, кто это может сделать. Это также будет трансляция наших научных разработок, наших научных идей».

Докладчик не обошел вниманием и воспитательную работу, которую сейчас называют третьей миссией университета. «Наверное, самое главное, что мы можем и должны сделать — создать условия для творчества, самореализации и самоорганизации нашей молодежи».

В заключение А.В. Губерт ответил на вопросы собравшихся и еще раз поздравил всех с началом нового учебного года, пожелав успехов в научной и образовательной деятельности, удачи и целеустремленности в достижении поставленных целей!

Дата: 31.08.2021