Наши студенты прошли во второй отборочный этап олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Подведены итоги первого отборочного этапа Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере.

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 20 января по 22 февраля 2019 г., было пройдено 13744 онлайн-теста по 5 конкурсам в номинациях:

1. Программирование 1C:Предприятие 8

2. Программирование: Java

3. Технологии и компоненты облачной инфраструктуры

4. Технологии и оборудование Mobile Broad Band

5. Конкурс «Администрирование Linux»

Участники представляли 11 стран: Россию, Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Латвию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Чехию и Эстонию.

В первом этапе соревнований участвовали 39 студентов ИжГТУ. Во второй отборочный этап в номинации «Администрирование Linux» прошли студенты института «Информатика и вычислительная техника»:

1. Ирина Александровна Батова (направление «Информатика и вычислительная техника», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»)

2. Антон Игоревич Батов (специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем»)

Теперь нашим студентам предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который пройдет в марте 2019 года в формате удаленного решения практических задач. В общей сложности к участию во втором этапе приглашены 689 студентов и дипломированных специалистов.

Международными партнёрами олимпиады «IT-Планета» выступают такие лидеры ИТ-рынка как 1С, Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. «IT-Планета» является проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Дата: 07.03.2019