Наши студенты из Сочи: «Мир, уважение и взаимопомощь»

«Люби, мечтай, благодари!» — именно таков девиз Всемирного Фестиваля Молодежи, который стартовал в Сочи. А главный символ Фестиваля — Чебурашка.

Как написала нам из Сочи студентка ИСиА имени В.А. Шумилова Дарья Максимова: «иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой!». Талисман фестиваля выбрали не просто так: всемирно известный персонаж мультфильма живет по тем же принципам, что и участники ВФМ: добро и дружба.

На Всемирный молодежный фестиваль в «Сириус» приехали больше 20 тысяч человек. Это молодые люди, которые занимаются наукой и культурой, искусством, спортом и волонтерством — те, кто создает будущее во всем мире.

Рассказывает студент ИСиА имени В.А. Шумилова Артём Леванов:

— Программа ВФМ — очень насыщенная. Каждый день наполнен своим смыслом, мероприятий очень много и хочется везде успеть. 2 марта главной темой дня стала ответственность каждого за судьбы мира, когда будущее зависит от способности и желания вести диалог, а 3 марта день был посвящен многонациональному единству.

Здесь буквально каждую минуту происходит что-то интересное и крутое, замечательные популярные спикеры, лекции и культурная программа. Некоторые из спикеров: Иван Охлобыстин, Ваня Дмитриенко, Диана и Арина Аверины, Стас Ярушин, Леон Кемстач, Михаил Галустян, и это -лишь небольшая часть всей программы!

Вчера на ВФМ был День политики, наша задача-минимум — попасть на выступление Дмитрия Анатольевича Медведева, задача-максимум: послушать лекцию Сергея Викторовича Лаврова. В итоге, и задача-максимум — выполнена! Удалось послушать выступление Д. А. Медведева «Географические и стратегические границы» в рамках тематического трека «Мир возможностей для каждого» и успеть на панельную дискуссию с участием С. В. Лаврова«.

Организаторы ВФМ пишут, что за неделю фестиваля здесь пройдет 800 мероприятий. Это круглые столы, дискуссии, мастер-классы, из которых большая часть пройдет на территории Олимпийского парка. Фестиваль продолжится до 7 марта.

«Не передать словами, насколько дружественная обстановка царит здесь, — написала нам Даша Максимова, — Мир, уважение и взаимопомощь — это то, что нас окружает. Пусть будет так всегда!».

Дата: 05.03.2024