Наша страна отмечала День Космических войск России

4 октября наша страна отмечала День космических войск. Этот день 4 октября 1957 года ознаменован мировым достижением — открытием космической эры — запуском первого искусственного спутника Земли, запущенном в Советском Союзе с космодрома Байконур.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по праву считает этот праздник своим. Наряду с предприятиями Удмуртии, которые производили и производят свою продукцию для космической отрасли в течение многих лет, военная кафедра нашего вуза совместно с военными учебными заведениями Министерства обороны СССР в начале 80-х годов прошлого столетия подготовила и выпустила уникальных специалистов — офицеров инженерных специальностей для Космических войск.

Выпуск данных специалистов потребовало в то время существующая ситуация в мире. В Соединенных штатах Америки полным ходом развивалась программа «Спейс-шатл» — многоразовая космическая система. Отстать от нашего вероятного противника мы не имели права, так как многоразовый космический челнок можно было использовать и в военных целях. На кону стояла безопасность страны. В противовес американской системе в СССР было принято решение о создании аналогичной многоразовой космической системы.

Новая космическая система «Энергия-Буран» требовала большое количество специалистов для обслуживания уникального стартового и посадочного комплексов, измерительных пунктов управления, причем эти специалисты должны были быть подготовлены как можно быстрее. Специалисты должны были работать в непростых климатических и бытовых условиях, ведь космодром с которого только можно было запускать сверхтяжелый ракетоноситель, находился в полупустынном районе Казахстана, где летом изнуряющая жара с песчаными и солеными ветрами, а зимой сильнейшие морозы и метели, а измерительные пункты разбросаны по все территории страны чаще в глухих необжитых местах... Политическим и военным руководством СССР было принято решение призывать для пополнения боевых расчетов почти готовых специалистов — студентов 4-х курсов гражданских технических вузов на пятые курсы военных институтов и училищ, обучить их азам военной службы и работе на уникальной технике, а теоретических знаний у них хватало с лихвой. Выбор пал на вузы с отличной репутацией в плане подготовки специалистов радиоэлектронной направленности, программистов, механиков, специалистов по летательным аппаратам.

В число этих вузов в начале 80-х годов прошлого века попал и наш Ижевский механический институт, ныне ИжГТУ имени М.Т.Калашникова... Более шестидесяти студентов 4-х курсов ИМИ сделали свой выбор — посвятить себя воинской службе и работе в космической отрасли. И выпускники нашего вуза не подвели. Об этом говорит их послужной список и этапы работы на «гражданке» после службы. Все они нашли свое достойное место в жизни. Теперь это убеленные сединой ветераны. Ведь уже прошло более тридцати лет после того, как они выполнили главную работу своей жизни, о которой они с гордостью вспоминают и готовы рассказать о ней молодому поколению...

В планах у выпускников ИМИ — офицеров создание на базе вуза общественной организации ветеранов Космических войск — выпускников вуза, в которую они готовы принять всех тех, кто внес свой вклад в развитие космической отрасли, как бывших и действующих военнослужащих ВКС, так и гражданских специалистов. В Историко-патриотическом центре ИжГТУ планируется создание экспозиции, посвященной достижениям вуза в развитии отечественной космонавтики. Отметим, что республиканский музей имени М.Т. Калашникова весной этого года уже провел выставку «Космос, наука и жизнь», где экспозиция о выпускниках Ижевского механического института — офицерах ВКС нашла свое достойное место и пользовалась у посетителей музея неизменным успехом, как говорится, — была «изюминкой» выставки.

Сегодня ветераны с удовольствием готовы поделиться с музеем родного вуза уникальными экспонатами и личными вещами с мест службы. Начальник Универсального комплекса спортивных сооружений С.К. Арманшин представляет ветеранскую организацию выпускников ИМИ и ждет отклика от коллег — ветеранов космической отрасли для вступления в ряды организации и пополнения космической экспозиции вуза экспонатами.

Дата: 06.10.2021