Народные промыслы

2 ноября студенты 1-го курса специальности «Дизайн» ИНПО посетили Центр декоративно-прикладного искусства УР.

Студенты познакомились с традициями и ремеслами удмуртов, разнообразные изделия ручной работы: платья, пояса, монисты, сумки-шопперы и многое другое.

Самым запоминающимся моментом экскурсии стал мастер-класс: студенты своими руками делали фенечки на специальном приспособлении для ручного ткачества — бердечко.

Бердо — это довольно распространенный и очень простой в эксплуатации инструмент для ткачества, представляющий собой своеобразный гребень, чаще всего выполненный из дерева. Фенечки, браслеты ручной работы из лент, ниток, джута или бисера — древнейшее украшение с незапамятных времен по всему земному шару, оберег и талисман для привлечения удачи, здоровья, богатства.

Дата: 07.11.2022