Наномодифицированный железобетон - скоро во всех опорах ЛЭП Удмуртии

Проект реализован под руководством заведующего кафедрой "Геотехника и строительные материалы", доктора технических наук, профессора Григория Ивановича Яковлева. Для работы над проектом ему удалось объединить усилия молодых исследователей. Игорь Пудов в 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по этой теме. Он отвечал за подбор состава, корректировку и методику его ввода, условия применения, осуществлял общий контроль за изготовлением опытной партии.

В работе были задействованы также силы кандидата технических наук, доцента Ирины Полянских; аспиранта Дамира Хазиева, аспиранта Аль Альер Фаи (Египет).

Проект был начат в 2012 году. Через год завершилась работа над научно-исследовательской частью проекта. По итогам лабораторных испытаний стала известна оптимальная дозировка углеродных нанотрубок, которая составила всего 0,01 - 0,0025%. Именно такое количество позволит существенно продлить срок службы опор ВЛ. Несмотря на то, что стоимость таких модификаций немногим выше образцов серийного производства, применение разработки при строительстве и ремонте ВЛ вполне рационально. По предварительным подсчетам, срок окупаемости проекта при массовом использовании опор из наномодифицированного железобетона составит всего несколько лет.

Заказчик НИОКР, филиал "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" уже получил патент на полезную модель. На данный момент 30 опор двух типов (10 кВ и 0,4 кВ) проходят опытную эксплуатацию на двух фидерах Нылгинского участка Увинского РЭС.

Сейчас ведутся переговоры о промышленном выпуске опытной партии в количестве 1 тыс. штук, при этом кафедра оставляет за собой авторский надзор.

Валерия Пешкова

Дата: 07.08.2018