Накануне Победы

В этом году общим сценарием массовых мероприятий в дни торжественных празднований, связанных с 70-летием Победы предусмотрены «Дни единых действий», когда всероссийские общественно-патриотические акции проходят в одни и те же дни в разных субъектах РФ. Одним из главных организаторов и инициаторов этих акций являются региональные активисты Волонтерского корпуса 70-летия Победы, объединяющего около 80 тысяч молодых людей всех городов страны.

В рамках «Дней единых действий» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также стартовали праздничные акции, посвященные 70-летию Победы. Так, 24 апреля наши студенты приняли участие в Международной добровольческой студенческой гражданско-патриотическая акции «15 дней до Великой Победы», которая проходит в нашем вузе уже в третий раз. В эти дни молодые люди несут Вахту Памяти у памятников, мемориальных комплексов и мемориальных досок, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны. 45 юношей и девушек, студентов Приборостроительного, Инженерно-строительного факультетов и факультета «Управление качеством» встали в двухчасовой почетный караул у 9 городских памятников, посвященных героям войны.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» - массовые раздачи Георгиевских лент всем желающим, стартовала в Ижевске и прошла по всей Удмуртии 22 апреля. На площади у Дворца Студентов «Интеграл» Георгиевские ленточки всем желающим раздавали студенты-волонтеры ИСТМАиМ, ИС и УК-факультетов.

27 апреля в стране началась Всероссийская акция «Письмо победы», в которой принимают участие студенты вузов и учащиеся средних специальных образовательных учреждений Российской Федерации. Молодые люди пишут письма «в прошлое», членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов.

Эта акция начнется в ИжГТУ 28 апреля в 17-30, а участниками ее станут 10-15 человек от каждого факультета; организатор акции – актив факультета «Управление качеством». Впоследствии «студенческая почта» доставит эти письма ветеранам, которых в эти дни навещают активисты Волонтерского корпуса 70-летия Победы.

В этот же день, 28 апреля в 18-00 в ауд. 2-420 начнется вузовский конкурс театрализованной военной песни, в которой примут участие студенты 10 факультетов ИжГТУ.

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация