Накануне 9 мая: «Парк Победы-2015» на улице Студенческой

Программа праздника была традиционной - марш праздничных колонн студентов и преподавателей, поздравление ветеранов, концерт на импровизированной сцене, «полевая кухня», военные песни под гитару и военизированная эстафета. Среди гостей «Парка» – ветераны войны и тыла, преподаватели, сотрудники и студенты ИжГТУ и жители городка Металлургов.

Открывая праздник, ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, Борис Анатольевич Якимович поздравил всех с юбилеем Великой Победы и, обращаясь к студентам, в частности, сказал: «…сегодня для нас очень важно, чтобы вы, новое молодое поколение, которое живет в мирное время, и, слава богу, не видевшее трагических событий, которые бы касались территории нашей страны,…чтобы вы не забывали нашей истории …Главное, чтобы вы сумели передать это и своим детям и внукам, - и только таким образом наша великая страна будет развиваться, останется недосягаемой ни для каких недругов. …Я люблю и уважаю наших студентов, мне часто приходится слышать прекрасные отзывы о наших ребятах – они замечательно учатся, занимаются наукой и спортом… Вы - будущее нашей страны, вы ей нужны - профессиональные, талантливые патриоты. Желаю вам светлого будущего без войны

Обратился к собравшимся и ветеран войны и вуза, почетный гость «Парка Победы» Исаак Абрамович Флейшер: «Дети наши! Спасибо, что вы помните, какой ценой, и что наше поколение отстаивало в той Великой войне, спасибо, что в нашем университете каждый год – это большой и настоящий праздник. Очень приятно сегодня видеть вас: таких энергичных, организованных, красивых и молодых, продолжателей нашего дела. Уверен, все у вас сбудется, у вас будет прекрасная жизнь, и вы многое сможете сделать для своей Родины»

Память павших в Великой Войне участники и гости «Парка Победы» почтили минутой молчания. Историки однажды подсчитали, что, если бы мы могли одной минутой молчания почтить каждого бойца, погибшего в бою или от ран, вспомнить каждого советского человека, умершего от голода, болезней и тяжкого труда, в плену, под бомбежками или обстрелами в те страшные 1418 дней войны, - то страна стояла бы в скорбном молчаливом карауле - сорок три года…

А в праздничном концерте в этот день прозвучали песни военных лет и, конечно, неофициальный гимн 9-го мая, песня «День Победы» в исполнении Big Band ИжГТУ (в качестве солиста выступил дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Андрей Елисеева), а также - песня из репертуара белорусского ансамбля «Песняры» солистов вокальной студии ИжГТУ «Регтайм». Театрально-песенные композиции, посвященные войне, представили студенты Инженерно-строительного факультета и факультета «Управления качеством», звучали со сцены стихотворения Муссы Джалиля и Исаака Флейшера. В заключение концерта, в небо был дан общий «салют» из разноцветных шариков, - в ветреный день они взмыли вверх необычно высоко и легко.

В это время у пушек развернулась полевая кухня, где каждый мог отведать солдатской каши и выпить горячего чая, там же состоялся концерт музыкально-поэтического клуба ИжГТУ «Живой звук».

Все желающие также могли поучаствовать в посадке «сирени Победы»: теперь под окнами корпуса Машиностроительного факультета, «родного дома» «стрелкачей» и «оружейников» университета, появилась новая сиреневая аллея, повязанная разноцветными лентами (у каждого факультета - свой «фирменный» цвет) .

Затем директор спортивного центра ИжГТУ Владимир Михайлович Лукин, объявил о начале соревнований, а ректор университета дал сигнал из стартового пистолета для первого забега военизированной эстафеты.

Участникам 4-х забегов предстояло пройти четыре этапа соревнований: у второго корпуса участники эстафеты разбирали автомат и бежали на «огневой рубеж», где надо было сделать три точных выстрела из пневматической винтовки (если цель не поражена, участник делает штрафные круги вокруг эстакады). Второй этап - проверка навыков использования противогаза и преодоление «лабиринта». В третьем этапе эстафеты участвовали только девушки, которые должны были сделать 10 отжиманий и пробежать дистанцию до памятника «Вечному студенту»; четвертый этап - бег с барьерами и сборка автомата, - в этот момент и определялось итоговое время каждой команды.

Итоги военизированной эстафеты, посвященной Дню Победы:

16 место - 7 мин. 05 с. – Машиностроительный факультет

15 место – 6 мин. 00 с. - ИСТМАиМ

14 место – 5 мин. 18 с. – РиД-факультет

13 место – 5 мин. 16 с. – ЭпиГН- факультет

12 место – 5 мин. 12 с. – стройотряд «Механ»

11 место – 5 мин. 10 с. – факультет «Управление качеством»

10 место – 5 мин. 09 с. - «Менеджмент и маркетинг»

9 место – 4 мин. 50 с. - «Математика и естественные науки»

8 место – 4 мин. 30 с. - Магистратура ИжГТУ

7 место – 4 мин. 25 с. - ИНПО

6 место – 4 мин. 20 с. - Приборостроительный факультет

5 место - 4 мин. 07 с. - Институт физкультуры

4 место – 4 мин. 05 с. - Теплотехнический факультет

Победители и призеры эстафеты, награжденные грамотами и призами – туристическим оборудованием:

3 место- факультет «Информационно-вычислительная техника»

2 место – СПСО «Механик»

1 место – Инженерно-строительный факультет

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация