Накануне 1 сентября: собрание преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

31 августа в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялось общее собрание преподавателей и сотрудников, посвященное итогам минувшего учебного года и перспективным задачам развития вуза.

В целях соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических правил, собрание прошло в смешанном формате. В зале ДС «Интеграл» присутствовали все члены Ученого совета ИжГТУ, а для трудового коллектива была организована онлайн-трансляция, доступная на официальной странице ИжГТУ в «Вконтакте» и на YouTube-канале, — всего онлайн -участниками собрания стали более 1600 человек.

Открыл собрание ректор ИжГТУ, доктор экономических наук, профессор Валерий Павлович Грахов и, по многолетней традиции в зале сначала прозвучал гимн ИжГТУ, а затем собравшиеся почтили минутой молчания коллег, ушедших из жизни в минувшем году.

Самая приятная миссия повестки ежегодного общего собрания — это торжественное вручение сотрудникам и преподавателям вуза свидетельств ученых званий и наград. В этот раз ректор торжественно вручал аттестаты о присвоении званий доктора технических наук, кандидата технических наук, аттестаты доцентов и свидетельство о награждении отраслевым почетным знаком.

Затем ректор поздравил собравшихся с наступающим новым учебным годом и представил доклад «ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Итоги учебного года 2019/2020 и стратегия развития вуза». В своем выступлении В. П. Грахов остановился на основных итогах деятельности вуза по главным направлениям работы — образовательная, научная и международная деятельность вуза и филиалов, финансовая деятельность и капитальный ремонт инфраструктуры университета, внеучебная и воспитательная работа со студентами. Отдельное внимание ректор уделил особому опыту текущего года, связанному с переходом вуза на дистанционное обучение в период распространения коронавируса.

Анализируя организацию и результаты работы в течение весны и лета, ректор, в частности, сказал, что «... ситуация оказалась достаточно серьезным тестом на прочность.., но ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принял цифровой вызов» и справился с ним. ... Понятно, что образование уже не будет прежним, и мы не должны опоздать за изменением рынка и конкурентного поля, а применение цифровых технологий должно усилить качество подготовки студентов и сделать учебный процесс более гибким и интереснее».

По всем направлениям работы университета в докладе были сформулированы актуальные задачи предстоящего учебного года, а также предложены механизмы их решения. Ректор напомнил коллегам, что срок действующей Программы стратегического развития университета подходит к концу, и сейчас рабочая группа готовит проект новой программы, который будет рассматриваться Ученым советом в ноябре. При этом, «Стратегия развития университета на ближайшие 5-10 лет будет коррелироваться с критериями и рекомендациями федеральной „Программы стратегического академического лидерства“ и, конечно, решение таких задач потребует участия в активной работе не только руководства вуза, но и каждого завкафедрой, преподавателя и сотрудника университета».

В завершение собрания, ректор ответил на ряд вопросов преподавателей и студентов, и еще раз подчеркнул, что очное обучение не исключает, а, напротив, подразумевает необходимость для всех соблюдать известные санитарные правила. Одноразовые маски закуплены и будут выдаваться студентам на вахте, будут проводиться регулярные замеры температуры, будут проводиться и он-лайн переменки ректора со студентами, которые позволяют оперативно реагировать на любые требования дня.

Дата: 01.09.2020