Начался приём заявок на открытый конкурс инновационных проектов от ОАО «Концерн «Калашников»

К участию приглашаются авторы инновационных проектов в возрасте до 35 лет (место работы и статус значения не имеют). Разработки должны содержать техническую и технологическую новизну, иметь патентоспособный уровень, обладать высоким потенциалом для промышленного внедрения.

Направления (секции):

-теоретические исследования;

-конструкторские проекты;

-технологические проекты.

Конкурс проводится в несколько этапов. С 5 сентября по 5 октября будет осуществляться приём заявок от соискателей. С 6 по 15 октября проекты пройдут предварительную экспертизу на соответствие тематике секции, актуальность темы проекта, а также перспективность и возможность его внедрения.

На очную защиту проектов перед экспертной комиссией будут отобраны по три лучших проекта в каждой секции. Участники второго этапа обязаны предоставить на выступлении презентацию проекта и раздаточный материал для членов конкурсной комиссии. Регламент выступления – 10 минут.

Оценка проектов будет проходить по следующим критериям:

1) актуальность и востребованность результатов проекта, в том числе описание продукции (технологии); анализ аналогов, имеющих сопоставимые технические и эксплуатационные характеристики; наличие заказчика (-ов);

2) коммерциализация (наличие опытного образца, действующей модели; экономическая эффективность; анализ себестоимости производства продукции (эффективности технологии) по сопоставимым аналогам; обоснованность плана коммерциализации, результаты освоения в производстве, результаты собственной коммерциализации проекта; предложения по привлечению финансовых средств(использование собственных источников, средств внешних инвесторов); уровень проработки маркетинговой стратегии; риски коммерциализации;

3) научно-техническая проработка проекта, включающая в себя научно-техническое обоснование; оценку степени влияния неучтенных факторов на достижение практических результатов; результаты лабораторных, исследовательских работ, заложенных в основу технических решений;

4) патентоспособность (наличие патента, заявки на техническое решение, плана действий по защите прав на интеллектуальную собственность; патентная чистота, качество патентного поиска (проверка новизны и наличия ближайших аналогов);

5) характеристика инициаторов проекта (образовательный и профессиональный уровень и квалификация; срок работы над проектом и наличие опыта работы с инновационными проектами).

Защита проектов перед экспертной комиссией и подведение итогов конкурса состоится 30 октября в аудитории 4 первого корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Начало в 10.00.

Участники, занявшие первое, второе и третье места в каждой секции, получат дипломы и ценные призы.

Заявки на конкурс принимаются до 5 октября. К заявке по форме необходимо приложить тезисы, объёмом не более 3-х листов, а также дополнительные материалы на усмотрение заявителя (схемы, чертежи, копии патентов и проч.).

Заявки принимаются на адрес: p.s.verevkin@kalashnikovconcern.ru или nalllah@mail.ru. Контактное лицо: Верёвкин Павел Сергеевич, тел. 8-912-465-28-46. 

{jd_file file==1602}

{jd_file file==1601}

Группа в социальной сети ВКонтакте

Дата: 07.08.2018
Полезная информация