Начало нового учебного года: главное!

28 августа прошел прямой эфир с ректором ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Граховым, который был посвящен началу нового учебного года. Сегодняшний эфир стал самым длительным по времени за всю практику трансляций и самым просматриваемым — более 5000 человек были в онлайне! На вопросы студентов также отвечали первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева.

1317 молодых людей стали в этом году студентами «Механа». В начале трансляции ректор поздравил первокурсников с их новым жизненным этапом и рассказал о возможностях обучения в ИжГТУ: как студент может себя развивать в науке, а также в общественных и творческих сферах, благодаря многочисленным студенческим объединениям университета.

И хорошая новость — учебный год 2020-2021 для студентов очной формы обучения начнется в традиционном «живом» формате!

Для первокурсников 1 сентября в 8:30 пройдет традиционная праздничная линейка у 3-го корпуса, а после нее студентов первого курса ждут на организационном собрании.

В первый учебный день первокурсники познакомятся с руководством своего института/факультета, выбранным направлением, узнают, как будет проходить учебный процесс, получат доступ к электронной системе университета «MOODLE». Из-за продления сроков приемной кампании, вручение студенческих билетов вчерашним абитуриентам состоится в первые недели учебы, а пока первокурсникам выдадут временные справки.

Для обеспечения безопасной организации учебного процесса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в вузе устанавливается особый режим. Правила, которым придется следовать, стандартные: ношение масок, термометрия студентов и преподавателей, обработка рук антисептиками. Особо строгими будут требования к уборке помещений. Все это — для нашего здоровья и благополучия.

Для иногородних студентов, поступивших в ИжГТУ, никаких карантинных мероприятий не предусмотрено.

Студенты очно-заочной и заочной формы обучения начинают учиться в дистанционном формате с использованием электронной системы университета.

Иностранные студенты-первокурсники начнут учебный год с октября и будут учиться в обычном очном формате, но — после прохождения карантинных мероприятий. Те студенты, которые не смогут приехать к началу занятий, начнут учебный процесс дистанционно.

Расписание занятий для студентов очной формы обучения уже есть на сайте вуза. Вся актуальная информация также будет оперативно появляться на сайте университета.

В добрый путь, студенты ИжГТУ!

Дата: 28.08.2020