Нацеленность на конкретные результаты

С 11 по 15 июня 2013 г. в Ижевске работает делегация стратегического партнера Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова в Чехии – Технологического университета г. Брно. Делегации прибыла более чем представительная, в её составе – ректор Технологического университета Карел Райс, проректор по стратегическому развитию Петр Штепанек, проректор по маркетингу и международным отношениям Ирена Армутидисинова, декан машиностроительного факультета Мирослав Дуповец, директор Центра образования Петра Навратилова и начальник отдела маркетинга Йозеф Йиркал.

Программа визита чешских коллег предельно насыщена научно-образовательными мероприятиями и содержит обширную культурную составляющую, включающую участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню России в Ижевске, посещение музеев, а также открытие в Сарапуле памятника первой русской женщине–офицеру, героине Отечественной войны 1812 года, Георгиевскому кавалеру Надежде Андреевне Дуровой.

Однако наиболее значимым событием визита стало подписание договора о двойных дипломах, прошедшее 12 июня в конференц-зале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на встрече чешской делегации с деканами технического университета. Следует отметить, что, несмотря на праздничное настроение, тональность встречи была деловой и наполненной конкретными предложениями.

Между ИжГТУ и Технологическим университетом г. Брно налажены давние партнерские отношения. Первый договор о сотрудничестве между университетами был подписан в 2002 году и продлевался в 2007 и 2012 г. В рамках этих соглашений предусмотрено совместное проведение научных исследований, обмен студентами и изучение чешского языка. Двусторонние договоры о сотрудничестве с факультетами Технологического университета подписали также ряд факультетов и филиалов ИжГТУ.

Во время рабочей встречи по подписанию договора ректор ИжГТУ Борис Якимович обратился к присутствующим: "Такое взаимодействие очень важно для нас. Сегодня мир как никогда нуждается в грамотных специалистах, способных конкурировать во многих направлениях технической деятельности, таких, как инженерия в области машиностроения, строительства, вычислительной техники, информатики. В том числе и экономика является важной составляющей развития России и Чехии. Сегодня мы готовы и дальше сотрудничать в области экономической подготовки научно-техническое сотрудничество. Недавно мы подписали соглашение с Центром CEITEC (суперсовременный Центрально-Европейский технологический институт в г. Брно – прим. автора) по сотрудничеству в области нанотехнологий. Здесь присутствуют наши деканы, многих из которых вы знаете, а также представитель Института механики Уральского отделения Российской академии наук, с которыми мы также сотрудничаем. У нас есть что сегодня обсудить, поэтому давайте в этот праздничный день решать наши общие задачи".

Ректор Технологического университета г. Брно Карел Райс в своем ответном слове постарался конкретизировать предложения чешской стороны, отметив: "Нам очень нужны ваши студенты, которые смогут защищаться у нас в Чехии и продолжать работать в совместных научных центрах. Мы готовы обеспечить их жильем, выплачивать некоторую стипендию. Наш университет вложил миллиард чешских крон в строительство новых зданий, в частности, мы построили несколько зданий факультета электротехники. Поэтому мы открыты для работы, нам нужны люди".

Заведующий лабораторией механики наноструктур Института механики Уро РАН Александр Вахрушев, поделившись основными достижениями, высказал профессиональную заинтересованность в оборудовании, имеющемся в центре нанотехнологий г. Брно. Деканы факультетов ИжГТУ также высказали свои пожелания по усилению эффективности взаимодействия с чешскими коллегами.

Продолжая деловую беседу, ректор Борис Якимович наметил основные направления дальнейшей работы с зарубежными партнерами: 1. Работа в области нанотехнологий в области строительства; 2. Создание спутника Ижевского гостехуниверситета, интерес к сотрудничеству в данном направлении проявили уже в Белорусском национальном техническом университете и Высшей политехнической школе в Лозанне; 3. Работа в области экономической науки: Россия вошла в ВТО, поэтому необходимо перенимать экономический опыт чешских коллег путем обмена студентами и методиками.

Еще одним конкретным шагом по усилению сотрудничества стало подписание договора о двойных дипломах. Как отметил проректор по международной деятельности и аккредитации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Еленский, подписываемый сегодня отдельный договор по двойным дипломам содержит подробный и четкий порядок выдачи двойных дипломов. "Этот договор – отправной пункт, после которого мы будем работать по-новому". Кроме того, в договоре идет речь о подготовке по конкретным программам – "Программа конструирования и технология электронных средств" (ИжГТУ) и "Микроэлектроника" (ТУ, г. Брно).

После подписания договора Борис Якимович подвел итоги встречи, сказав, что наши университеты и наши студенты будут вместе на долгие годы.

Игорь ПОЗДЕЕВ


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация