На заседании Ученого совета

Вчера, 31 октября, состоялось очередное заседание Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

И.о. ректора А.В. Губерт объявил повестку и по традиции в первой части заседания вручил награды: среди отличившихся как студенты, так и преподаватели университета. Первые аплодисменты прозвучали в адрес И.В. Абрамова, д.т.н., профессора, ректора с 1989 по 2007 гг. Почетный профессор ИжГТУ удостоен сразу двух наград: Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и юбилейного знака «70 лет ИМИ-ИжГТУ» (удостоверение за № 2).

Золотая медаль «За вклад в развитие спорта и динамовское движение» была вручена старшему инструктору-методисту комплекса спортивных клубов В.М. Лукину.

Благодарности за работу над дизайн-проектом интерьера гимназии № 83 получили завкафедрой «Технология промышленной и художественной обработки материалов» Ю.В. Ложкин, профессор М.М. Черных и студенты этой кафедры Эльвира Домрачева и Анастасия Константинова.

Блестяще выступили на всероссийском конкурсе по неразрушающему контролю и технической диагностике молодые ученые кафедры «ПиМИКД»: Константин Белослудцев, Анна Блинова и Никита Елькин, заняв призовые места. Кроме этого, заведующий кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», профессор В.В. Муравьев сообщил, что доцент кафедры Л.ВВолкова заслужила национальную премию Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике!

В этот день на Ученом совете обсуждался целый ряд вопросов.

О состоянии учебного процесса в университете и плане работы по повышению качества подготовки по основным образовательным программам доложила проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева. Руководителям структурных подразделений, задействованных в Плане мероприятий по повышению качества подготовки по основным образовательным программам, в срок до 28 ноября 2022 года необходимо разработать дорожные карты реализации плана мероприятий в своих подразделениях и представить на утверждение на учебно-методический совет университета.

«О плане мероприятий по организации набора студентов в 2023 году», также «Об утверждении списка зачисленных на 1-й курс по программам бакалавриата и специалитета для получения именной стипендии Главы Удмуртской Республики» выступил ответственный секретарь приемной комиссии М.Ю. Дягелев.

Заслушав и обсудив доклад ответственного секретаря приемной комиссии, Ученый совет отметил, что наблюдается положительная динамика контрольных цифр приема по программам бакалавриата и магистратуры, сохранение бюджетных мест по программам специалитета. Вместе с тем, в работе приемной комиссии более детальной проработки требуют следующие вопросы: у большинства выпускающих кафедр в недостаточном количестве разработаны и тиражированы раздаточная и рекламно-презентационная информация, а у многих сотрудников учебных подразделений низкая заинтересованность в работе с абитуриентами.

Ученый совет постановил: до 1 декабря 2022 г. разработать план-график посещений СОШ г. Ижевска и УР представителями университета из числа руководящего состава, в том числе, деканов факультетов и директоров институтов для проведения встреч с обучающимися. Продолжить подготовку видеороликов и рекламно-презентационной информации о реализуемых направлениях подготовки. До 30 декабря 2022 г. начальнику Управления информатизации совместно с Отделом образовательных коммуникаций и Приемной комиссией поручено проработать вопрос внедрения системы «Битрикс 24» для взаимодействия и сопровождения абитуриентами.

Звание доцента — это признание зрелости педагогического работника в системе высшего образования. Ученый секретарь Н.С. Сивцев объявил Ученому совету о представлении документов на ученое звание «доцент» по научной специальности «Уголовно-правовые науки» — Э.Р. Гафуровой; «Строительные материалы и изделия» — И.А. Пудову; «Системный анализ, управление и обработка информации» — Аль Аккад Мхд Айману.

Аттестаты, подтверждающие присвоение ученого звания «доцент», вручили М. Ю. Дягелеву, В.П. Усольцеву и Д.Г. Нефедову.

Информацию об утверждении плана повышения квалификации ППС в 2022/2023 учебном году представил коллегам начальник Управления кадров Е.В. Карпухин.

О возможности передачи в аренду федеральных объектов недвижимого имущества, закрепленных за университетом на праве оперативного управления, выступил проректор по материально-техническому развитию А.Э. Стивенс.

Далее, перед членами Ученого совета выступила начальник УЭиФ Т.А. Хафизова: «Об утверждении стоимости обучения на 2022 — 2025 годы» и «Об утверждении стоимости обучения на 2022/2023 учебный год по направлению «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (очно-заочная форма обучения) и по направлению «Информатика и вычислительная техника» (очная ускоренная форма обучения).

О внесении изменений в основную образовательную программу бакалавриата «Прикладная математика» профиль «Применение математических методов и программных средств для решения инженерных и экономических задач 2021 года набора» доложила начальник ОМР А.Ф. Гордина.

Члены Ученого совета на своем заседании рассмотрели и такие вопросы, как создание НИЛ «Центр спортивных исследований» и представление работников университета на награждение.

Дата: 01.11.2022