На заседании Ученого совета

В понедельник, 24 января, состоялось первое заседание Ученого совета в наступившем новом году.

Началось оно традиционно с вручения наград. Десять человек удостоились Почетной грамоты Госсовета Удмуртской Республики и Министерства науки и образования Удмуртской Республики. Почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики наградили И.О. Архипова, к.т.н., доцента, директора института «ИиВТ»; М.Н. Мокроусова — к.т.н., доцента, заведующего кафедрой «АСОИУ»; М.В. Никишину — ведущего документоведа кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах»; В.А. Степанова — к.т.н, ведущего инженера кафедры «ПиМИКД»; Н.А. Чукавину — воспитателя дошкольного образовательного учреждения детский сад № 105; В.Р. Шишкину — ведущего инженера-программиста института «ИиВТ».

Почетной грамоты Министерства образования и науки Удмуртской Республики удостоились С.В. Желтышева — инженер 1-й категории группы по учету энергоресурсов, организации и планирования ремонтов инженерных сетей и коммуникаций управления инженерных сетей и коммуникаций; Т.И. Зонова — специалист по учебно-методической работе 1-й категории кафедры «Физическая культура и спортивные технологии»; Г.М. Латыпова — специалист по учебно-методической работе 1-й категории кафедры «Физическая культура и спортивные технологии»; М.М. Набиев — ведущий инженер группы технического контроля управления комплексной безопасности.

В этот день аплодировали и будущим архитекторам, победителям различного уровня смотров-конкурсов, таких, как международный профессиональный конкурс на лучший проект 2021 г.

Открыла заседание Ученого совета проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева и предложила членам Совета проголосовать за утверждение повестки заседания.

Следуя повестке дня, с докладом о работе института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» выступил и.о. директора ИСТМАиМ А.В. Щенятский.

Докладчик отметил, что образовательная деятельность по основным образовательным программам в институте ведется по двум программам СПО, 12 программам бакалавриата, одной программе специалитета, десяти программам магистратуры и четырем программам аспирантуры. Общий контингент студентов составляет 1142 человека, в том числе, 601 очной формы обучения и 539 заочной и очно-заочной форм. В 2021 году начата подготовка по специальности СПО (Эксплуатация беспилотных авиационных систем) Разработана на базе существующих одна программа бакалавриата и одна программа магистратуры «Автоматизация технологических процессов и цифровые двойники производства», что способствовало увеличению приема студентов бакалавриата.

По научной деятельности факультет ежегодно обеспечивает выполнение работ по проектам НИОКР, за прошлые пять лет объем поступлений по проектам НИОКР составил 179, 702 млн. руб. Ежегодно научные коллективы подают в среднем 4-6 заявок на гранты. За последние пять лет ППС института подал 20 заявок на гранты РНФ и РФФИ, 11 заявок на Минобрнауки.

О присвоении в этом году почетных званий ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: «Почетный профессор», «Почетный доктор», «Почетный выпускник», почетное звание «Человек года ИжГТУ имени М..Т. Калашникова» сообщил председатель комиссии по наградам В.Г. Исаков.

Ученый совет утвердил выдвинутые кандидатуры на почетное звание «Почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»: В.А. Тененева, д.ф.-м.н., профессора кафедры «ВМ»; О.В. Муравьеву, д.т.н., профессора кафедры «ПиМИКД»; Н.С. Сивцева, д.т.н., профессора кафедры «КТПМП» и С.Д. Кугультинова, д.т.н., профессора кафедры «ТПСВ».

Ученый совет утвердил также список новых «Почетных докторов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»: Томас Редер — менеджер по научным исследованиям и валидации компании LESER GmbH Co KG, Гамбург, Германия; Йозеф Хабаник — ректор Университета имени Александра Дубчека, г. Тренчин, Словакия; Шериф Фахри Мохаммед Абд-Эльнаби — профессор, доктор наук, президент ЕРУ, Бадр-Сити.

Почетными выпускниками за особые заслуги перед альма-матер в этом году станут четырнадцать человек и 26 человек стали номинантами  почетного звания «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Третьим вопросом заседания Ученого совета стали выборы. Тайным голосованием деканом Приборостроительного факультета избран А.В. Абилов, заведующим кафедрой «Сети связи и телекоммуникационные системы» — А.И. Нистюк, «Электротехника» — И.В. Штенников, «Водоснабжение и водоподготовка» — В.Г. Исаков, базовой кафедры «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» — М.В. Свалова. Конкурсный отбор утвердил на должность профессора кафедры «Радиотехника» — В.В. Хворенкова.

Члены Ученого совета присвоили ученое звание доцента по научной специальности 1.2.2. «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Д.Г. Нефедову, а также ученое звание доцента по научной специальности 2.2.6 «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы» — В.П. Усольцеву.

О внесении изменений в Положение о присвоении почетного звания «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» доложил коллегам ученый секретарь Н.С. Сивцев, о внесении изменений в Положение о памятном знаке «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» — проректор по социальному развитию и внеучебной работе Д.В. Мельниченко.

Дата: 28.01.2022