На встрече с журналистами: ректор отвечает на вопросы

Ректор продолжил зародившуюся сразу после его избрания в феврале этого года традицию проводить пресс-конференции и встречи с журналистами. Июньская встреча стала второй для Валерия Павловича в должности руководителя вуза.

Свою пресс-конференцию ректор начал с краткого представления  программы развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на 2017-2021 гг. Основной целью вуза является его

становление как инновационной корпорации, способной обеспечить в тесном  взаимодействии с органами власти комплексное развитие научно-образовательной, инновационной, культурной и социально-экономической сфер республики и страны путем кооперации с бизнесом, наукой, ведущими отечественными и зарубежными вузами-партнерами.

Программа, по словам ректора,  – результат работы не только комиссии по развитию, избранной на ученом совете ИжГТУ, но и директоров филиалов, институтов, деканов факультетов, заведующих кафедр, преподавателей и сотрудников университета. Все внесенные замечания и предложения были учтены при разработке данного документа.

На пресс-конференции ректор рассказал о приемной кампании 2017-го  года, а также затронул вопросы развития студенческого городка ИжГТУ. В рамках подготовки к 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова рядом с улицей Студенческой появится сквер имени выдающегося оружейника, чье имя носит наш вуз. По мнению ректора, сквер и весь студенческий городок должны стать местами притяжения всей творческой и научной молодежи не только Октябрьского района, но и всего города. О предвыборном обещании строительства нового и такого необходимого иногородним студентам ИжГТУ общежития ректор не забыл. Сейчас ведется работа по подготовке исходно-разрешительной документации.

К 100-летию Михаила Тимофеевича технический университет планирует осуществить еще несколько амбициозных проектов.  Прежде всего, речь о запуске студенческого исследовательского спутника "Калашников". Для студентов и молодых ученых будут организованы именные стипендии и гранты имени Калашникова.

В ходе пресс-конференции ректор ИжГТУ рассказал об актуальных научных проектах и попадании технического университета  в ТОР-рейтингов лучших вузов страны. Была затронута тема о формировании сообщества выпускников университета,  необходимости открытия новых образовательных программ в соответствии с потребностями экономики и социальной сферы. Озвучил Валерий Павлович и свое желание вернуть в вуз после 9-летнего перерыва военную кафедру. Правда, под другим названием - учебный военный центр.

После часового общения журналистам стал ясен дальнейший вектор развития университета, основные направления его деятельности и те задачи, которые будут решаться коллективом ИжГТУ в ближайшие годы.

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

Фотогалерея

Дата: 07.08.2018
Полезная информация