На Всемирный фестиваль молодежи отправились шесть студентов ИжГТУ

Сегодня, 29 февраля, из Ижевского аэропорта вылетели участники из Удмуртии на Всемирный фестиваль молодёжи, который пройдет с 1 по 7 марта на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Это масштабное молодежное событие в мире. Фестиваль примет 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

От Удмуртской Республики на Фестиваль отправилась делегация из 135 человек. Из этого числа 90 человек — участники Фестиваля и 45 членов волонтерского корпуса.

В делегации вошли шесть студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, прошедшие конкурсный отбор. Это Маргарита Ефремова и Степан Степанов, представляющие ИИВТ,  Дарья Максимова, Лия Ахмедова, Артём Леванов - студенты ИСиА имени В.А. Шумилова и Ева Плехова из ИЦЭ

— Сразу скажу, — говорит Артём Леванов, — отбор был достаточно серьезный. От Удмуртской Республики зарегистрировались на конкурс 3718 человек (2138 — совершеннолетние участники). Отбор проходил в три этапа:

• Этап «Портфолио»: участники должны были представить свои достижения и опыт участия в молодежных мероприятиях, проектах, конкурсах в социально значимых и общественных сферах, участие в олимпиадах и других интеллектуальных и творческих конкурсах за последние три года. Этот этап требовал размещения портфолио в личном кабинете на сайте фестиваля.
    Я с нетерпением ожидаю дня открытия фестиваля. Это для меня волнующий, долгожданный момент и первый опыт участия в столь масштабных мероприятиях.
    Прежде всего, рассчитываю на обмен идеями и опытом с представителями бизнеса, медиа, культуры, науки и других. И, конечно, жду встреч с коллегами и сверстниками из разных стран, обсуждения актуальных тем, которые помогут расширить мой кругозор и вдохновят на новые проекты.
    Представление Удмуртской Республики на площадке фестиваля — это честь и ответственность, и, как делегату фестиваля, хочется не только поднять флаг нашего региона, но и внести свой вклад в общий успех мероприятия.
    Сегодня я состою в нескольких организациях: Молодежная избирательная комиссия Удмуртской Республики, Молодёжный парламент шестого созыва при Государственном Совете, участковая избирательная комиссия 5/11 Устиновского района.
    Кроме этого, не забываю и о своей будущей профессии — сейчас прохожу стажировку в качестве архитектора в проектном бюро «ChAika Lab», подразделение UDS-group.
  • Этап «Эссе»: Участники должны были написать эссе на тему «Какой смысл Всемирного фестиваля молодёжи Вам ближе всего?» — необходимо было сформулировать и аргументировать свою позицию.
  • Этап «Видеовизитка»: участники конкурса должны были создать монтажный видеоролик, опубликовать его в социальных сетях и ответить в нем на три вопроса: Каким образом вы представляете свое профессиональное развитие в России? Какими навыками и знаниями вы готовы поделиться с другими участниками фестиваля? Какая книга российского или другого автора оказала сильное влияние на вашу жизнь?

​​​​​Еще в школьные годы в рамках школьного предмета «Технология проектирования» мы занимались разработкой проектов, направленных на решение социокультурных проблем. Мой проект — концепция реконструкции парка «Березовая роща». В тот период я активно участвовал в общественных инициативах и проектах, связанных с развитием территорий, организацией пространств и исследовательской деятельностью, встречался с практикующими архитекторами и преподавателями кафедры «Архитектуры», что и стало для меня важным опытом. В результате — после школы поступил в ИжГТУ на направление «Архитектурное проектирование».

Маргарита Ефремова:

—  Фестиваль соберёт воедино молодых, амбициозных и целеустремлённых ребят с горящими глазами и гениальными идеями! ВМФ даёт шанс представить себя, как личность, представить свой регион, свою необъятную, многонациональную страну и показать, какая она великая и что именно Россия  страна возможностей! Я ожидаю, что участие в фестивале предоставит возможности для совместного решения глобальных проблем и обмена опытом с молодыми лидерами других стран.
Я — активист молодёжных движений и волонтёр. В школьные годы состояла в активе школы, потом — в «Движении Первых», занималась
волонтерской деятельностью и журналистикой в Республиканской газете «ЖИВИ». Познакомилась в это время со многими целеустремлёнными, оригинальными, талантливыми людьми. Именно поэтому решила, что останусь учиться в своём родном городе, буду развиваться сама и развивать свой регион в сфере молодёжной политики.
В ИжГТУ сразу вступила в актив своего факультета и волонтёрский отряд ИжГТУ.

Дарья Максимова:

— Очень жду поездки, положительных эмоций, творческого заряда, новых знакомств. Для меня — это большое достижение, что я стала участником этого фестиваля, ведь меня выбрали из огромного количества заявок. Организаторы заявляли, что заявок в этом году было в 6 раз больше, чем раньше, отбирали самых деятельных и общественно активных ребят. В моей анкете- призер Всероссийского конкурса «Большая Перемена», победитель регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий — 2023 в Удмуртской Республике (компетенция «Технология моды»), специальный приз во Всероссийской студенческой весне, я — участник проекта «Больше, чем путешествие».
Я окончила
Экономико-технологический колледж с красным дипломом по специальности конструктор-технолог швейных изделий. Решила дальше изучать технологии обработки других материалов и выбор остановился, конечно, на ИжГТУ. Я — волонтер со стажем в 6 лет, и сейчас в университете активно занимаюсь волонтерством

#Росмолодёжь #WYF2024

Дата: 01.03.2024