На Ученом совете обсудили проект программы развития университета

На внеочередном заседании Ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 9 ноября рассматривалась Программа развития университета на 2021-2025 годы. Также члены ученого совета обсудили временный регламент проведения Конференции работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в дистанционном формате.

Над программными документами развития университета на ближайшие годы в течение нескольких месяцев велась активная работа тремя группами творческих коллективов под руководством первого проектора А. В. Губерта, профессора С. Г. Селеткова и доцента С.А. Мохначева.

Вариант программы развития университета на 2021-2025 годы был заслушан на этом заседании Ученого совета. «Сейчас университет проходит новый этап развития, требующий изменения подхода к образованию, — доложил ученому совету первый проректор А. В. Губерт. — Задач перед нами стоит много: персонализация и практиориентированность образовательных программ, мультидисциплинарность, цифровая трансформация университета, в том числе, увеличение в разы количество онлайн-курсов, инвестирование в инновации и стартапы. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова должен стать научным центром фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, участником научных коллабораций на мировом уровне».

О необходимости принятия новой программы развития университета на ближайшие годы говорил в своем выступлении перед коллегами ректор В.П. Грахов.

Члены ученого совета одобрили проект Программы. Для всеобщего ознакомления проект будет размещен на сайте университета. До 25 ноября принимаются замечания и предложения в представленный проект.

В окончательной редакции проект Программы с учетом всех замечаний и предложений будет рассмотрен на ученом совете 30 ноября и затем разослан делегатам конференции работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова для ознакомления и принятия.

Конференция пройдет в дистанционном формате 14 декабря.

Дата: 10.11.2020