На ученом совете ИжГТУ подвели итоги приемной кампании

Вчера, 27 сентября, очередное заседание ученого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова началось с выступления врача-кардиолога БУЗ УР «РЦОЗ МП МЗ УР» С. Ю. Мещанова, который рассказал о правильном порядке вакцинации от COVID-19. Он подчеркнул, что именно вакцинация является одним из главных и эффективных способов борьбы с распространением короновирусной инфекции.

С основным докладом «Об итогах приема студентов на первый курс университета в 2021 году» выступил ответственный секретарь приемной комиссии М. Ю. Дягелев. «Отмечено успешное завершение приемной кампании по программам высшего образования по очной и очно-заочной формам обучения и по договорам об оказании платных образовательных услуг на программы среднего профессионального образования в ИжГТУ и его филиалах в Воткинске, Сарапуле, Глазове. Средний балл ЕГЭ зачисленных на очную форму обучения составил 65,67», — отметил М. Ю. Дягелев.

Но в тоже время остается ряд нерешенных вопросов. Во-первых, в части приема по программам высшего образования на платные места. Интенсивно работали в этом направлении Институт международных образовательных программ, Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» и филиал ИжГТУ — Сарапульский политехнический институт. Во-вторых, страдает профориентационная работа по поступлению на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры».

Ученый совет утвердил итоги приемной кампании и постановил деканам факультетов и директорам институтов назначить ответственных за проведение профориентационной работы по университету до 30 ноября, совместно с Управлением информационных ресурсов произвести обновление раздаточных материалов об условиях поступления и проработать вопрос по использованию современных программных средств для взаимодействия с абитуриентами.

Далее ученый секретарь вынес на утверждение план работы ученого совета на 2021/2022 учебный год. Ученый совет план работы с сентября по июнь 2021/2022 учебного года утвердил.

«Важным достижением в интересах обучения студентов явилось создание именной лаборатории Сарапульского радиозавода в Сарапульском политехническом институте (филиал ИжГТУ)» — доложил следующий выступающий, директор СПИ Г. В. Миловзоров.  На сегодняшний день выполняется комплекс работ по комплектованию лаборатории новым оборудованием».

В целях развития программы электронной интернационализации ИжГТУ внедрены инструменты продвижения университета в электронном пространстве. Об этом рассказал директор Института международных образовательных программ А. В. Рябчиков. Он пояснил, что необходимо тщательно продумывать те сервисы, которые может предоставлять университет для работы с абитуриентами, назвал вновь созданные онлайн-курсы для англоязычных программ 1-го курса и подготовительного отделения для иностранных граждан.

Далее на ученом совете произошло обсуждение по созданию электронного каталога экспертно-ориентированных образовательных программ университета. А. В. Рябчиков заявил о важности этой работы: «Каждая образовательная программа должна быть востребованной абитуриентом, иметь уникальные особенности и показать потенциал вуза. Мы хотим создать такой электронный каталог экспертно-ориентированных образовательных программ, где бы каждый абитуриент нашел то, что представляет для него интерес». Ученый совет призвал деканов факультетов и директоров институтов к готовности сотрудничества по созданию электронного каталога экспертно-ориентированных образовательных программ университета до 25 октября.

Ученый совет утвердил список кандидатов на получение ежегодной премии Госсовета УР и список зачисленных на первый курс по программам бакалавриата и специалитета для получения именной стипендии главы УР.

Магистрантку ИжГТУ, бронзовую призёрку Олимпийских игр в Токио Юлию Каримову щедрым подарком одарили члены ученого совета, освободив от оплаты по договору за обучение по образовательным программам высшего образования.

В ходе заседания утверждены стоимость образовательных услуг для обучающихся по программам бакалаврита, частично реализуемых на английском языке для иностранных граждан, а также стоимость обучения для поступающих на 2021/2022 учебном году по программе бакалавриата 23.03.01 «Технология транспортных процессов» (ЗФО, срок обучения — 4,5 года).

Ученый совет поддержал выдвижение кандидатуры К. Л. Домниной на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

Единогласно членами ученого совета принят список оборудования для приобретения в целях обеспечения научной деятельности ИжГТУ по приоритетным направлениям.

Еще одним из вопросов заседания стали выборы профессора кафедры «Программное обеспечение». Тайным голосованием после рассмотрения кандидата на соответствие заявленным требованиям ученый совет рекомендовал к избранию на должность профессора кафедры «Программное обеспечение» О. М. Шаталову.

Подводя итоги заседания, и. о. ректора университета А. В. Губерт подчеркнул важность и правильность выбранного плана работы ученого совета на 2021/2022 учебный год и пожелал продуктивной работы.

Дата: 30.09.2021