На Теплотехническом факультете ждут студентов из Германии

19-23 сентября гостями Ижевска и технического университета имени М. Т. Калашникова стали немецкие преподаватели Хади Юссри Сайед Эззо, Илона Палмер и восемь студентов Высшей школы прикладных наук Остфалия (Германия). Визит немецкой делегации - один из пунктов программы академических обменов в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими вузами.

Главной целью пребывания в Ижевске немецких коллег было знакомство с техническим университетом, возможностями и условиями обучения в ИжГТУ по программе двойных дипломов, которая была успешно реализована на Теплотехническом факультете.

Идея создания этого перспективного направления подготовки студентов вузов-партнеров, принадлежит профессорам В. Диденко ( ИжГТУ) и А. Теппе из Германии. Комбинация в программе таких профилей, как «Водное хозяйство населенных мест» и «Теплоснабжение» сегодня очень актуальна и открывает перед выпускниками самый широкий спектр профессиональных возможностей, например, на предприятиях по снабжению и утилизации, в деятельности совместных российско-немецких предприятий и т. д. Как заметил ректор ИжГТУ на встрече с немецкими коллегами, «….сотрудничая друг с другом, мы, в первую очередь, решаем задачу повышения качества подготовки наших студентов, подготовки их к возможности работы в глобальном интегрированном пространстве современного мира…»

В течение минувшей недели немецкие гости встречались со студентами и преподавателями ТТ-факультета, дважды побывали с экскурсией на объектах ( очистных сооружениях) муниципального унитарного предприятия г. Ижевска «Ижводоканал», а 24 сентября также состоялась встреча делегации с ректором ИжГТУ Б. А. Якимовичем , проректором по международной деятельности и аккредитации А. В. Еленским и специалистами факультета, курирующим данную бинациональную образовательную программу- и.о. декана факультета О. И. Варфоломеевой, замдекана Е. А. Гринько, старшим преподавателем М. Ю. Дягелевым.

«В этом году» , - рассказала замдекана ТТ-факультета Елена Анатольевна Гринько, - «исполняется 10 лет нашего сотрудничества: в 2005 году был впервые подписан договор о сотрудничестве между нашим факультетом и нашими немецкими партнерами Тогда и началась работа по созданию этой интересной программы – у нас она назывется « бинациональная», а в Германии – « программа двойных дипломов». Это был долгий и очень сложный путь: у нас разные учебные планы, на момент начала нашей работы у нас выпускались инженеры- специалисты, а в Германии – бакалавры, и т. д. Составить и согласовать план такой подготовки было сложно, но в 2010 году это было сделано. С этого года у нас начались интенсивные контакты между студентами и преподавателями наших университетов – сначала это были небольшие студенческие стажировки, а с 2012 года бинациональная программа заработала в полном объеме. Сегодня уже 11 студентов ИжГТУ имеют двойные дипломы – альма-матер и Университета Остфалия. Хочу отдельно поблагодарить коллегу Хади Юссри Сайед Эззо за активную помощь в этом проекте, зто очень важно для нас, после того как с нами не стало Почетного профессора ИжГТУ и профессора Остфалии, инициатора этой программы фрау Андреа Теппе.

Хотелось бы надеяться, что вскоре и студенты Остфалии приедут к нам не только на двухнедельные стажировки, но и учиться, чтобы получить наш диплом. Для немецких студентов есть свои сложности, в частности, мы понимаем, что русский - трудный язык, но и в этом случае есть вполне реальные возможности, можно, например, слушать необходимые курсы лекций на английском языке…».

Проректор Александр Викторович Еленский отметил, что «успех программы заключается и в том, что идею подготовки с получением двойных дипломов удалось реализовать именно по бакалаврской программе. Большинство вузов – и российских, и иностранных разрабатывает бинациональные программы по магистерским направлениям, а это в какой-то мере, проще. Магистерская, вторая ступень высшего образования подразумевает меньший объем программы, меньше необходимых учебных дисциплин и больше –индивидуальной исследовательской работы. В этом смысле, 11 наших студентов с двойными дипломами бакалавриата, - это не так уж и мало…»

Хади Юссри Сайед Эззо поблагодарил руководство вуза-партнера за приглашение побывать в ИжГТУ и возможность обсудить с коллегами планы дальнейшего сотрудничества, подробности и детали программы, договориться о практических моментах взаимодействия: «… нам бы хотелось, чтобы наши студенты учились по этой программе. Думаю, когда я вернусь в Зюдербург ( Высшая школа прикладных наук Остфалия находится в г. Зюдербург, Нижняя Саксония), мы обсудим это с деканом и ответственными за эту программу, и подготовим некие конкретные предложения по процессу обучения для немецких студентов..»

В течение недели пребывания в столице Удмуртии немецкие гости также побывали в Музее М. Т. Калашникова, в боулинге и зоопарке, в этнографическом музее, отправились на катере на Воложку и даже покатались на коньках.

По словам одного из немецких студентов, Давида Мартина Хоффманна, « …мы рады были здесь побывать, нам оказан радушный прием, условия проживания и пребывания – замечательные. Мы увидели университет, познакомились с Теплотехническим факультетом; общались с ижевскими студентами, и они были очень гостеприимны.»

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация