На стыке двух профессий

В совещании, помимо ректора и проректоров ИжГТУ, деканов и заведующих кафедрами профильных факультетов и направлений, приняли участие ректор Ижевской государственной медицинской академии Николай Стрелков, главный врач первой республиканской клинической больницы Удмуртской Республики Надежда Михайлова и специалисты 1-й РКБ по обслуживанию медицинской техники.

Одну из проблем, с которыми сегодня столкнулась российская система здравоохранения, четко обозначила в своем обращении к участникам совещания главврач РКБ Надежда Михайлова:

– В связи с тем, что в последнее время в здравоохранение как Российской Федерации, так и нашей республики были вложены беспрецедентные средства на материально-техническое обеспечение, больницы Удмуртии обладают современным диагностическим оборудованием. Только в нашей больнице мы имеем более 80-ти единиц высокотехнологичного медицинского оборудования – томографы, нейронавигационные установки, современные рентгеновские аппараты… И, соответственно, встала проблема обслуживания и ремонта этой техники. Фирмы, которые ее продают, параллельно создают предприятия по ремонту и обслуживанию своего оборудования и никого не допускают в эту сферу, диктуя свои условия и свои цены. Только на техническое обслуживание нашего оборудования первая республиканская больница в прошлом году потратила 11 миллионов рублей, причем 8 миллионов ушло за пределы Удмуртской Республики. Для лечебных учреждений сегодня это основная проблема. Катастрофически не хватает собственных инженеров, которые могли бы работать с высокотехнологичным медицинским оборудованием, особенно с программным обеспечением. И перед нами стоит очень важный вопрос – подготовка и повышение квалификации кадров. Эта ниша в нашей республике свободна. И поэтому я обратилась прежде всего к ИжГТУ, который может помочь не только нашей республике, но и здравоохранению Удмуртской Республики в целом.

О том, что подобный опыт – подготовка специалистов на стыке медицины и инженерии – уже существовал в вузах Удмуртии и в той или иной степени сохранился, вспомнили ректор Ижевской медакадемии Николай Стрелков и декан приборостроительного факультета ИжГТУ Юрий Демаков, который обратил внимание на возможность открытия новых инженерных направлений с медико-биологическим уклоном. Но одним из важных условий такого развития ситуация должна стать поддержка республиканского бюджета и, возможно, организация целевого набора для учреждений Удмуртии.

Нужно отметить, что кафедра "Приборы и методы контроля качества" приборостроительного факультета ИжГТУ тесно и плодотворно сотрудничает и с ИГМА, и с учреждениями здравоохранения УР уже в течение многих лет – как в научно-прикладных исследованиях, так и в образовательной сфере, обеспечивая систему здравоохранения республики квалифицированными инженерами. Есть подобный опыт и у других кафедр нашего вуза, связанных с программным обеспечением, прикладной математикой, конструированием аппаратуры, лазерной техникой.

И все же, по мнению ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, одним из первых шагов для решения поставленной задачи – подготовки высококвалифицированных инженерно-медицинских кадров для республики – должен стать массовый ликбез для инженерно-технических работников медицинских учреждений с привлечением российских экспертов и специалистов, имеющих опыт работы в медицине. Подобные курсы и программы можно организовать с помощью современных коммуникационных технологий, используя возможности дистанционного обучения, видеоконференций и телемостов.

Второй этап – организация, совместно с Ижевской медицинской академией, курсов опережающей непрерывной дополнительной подготовки в области тех задач, которые ставит перед собой здравоохранение республики. Это будет работать и на перспективу – совершенствование техники, научные исследования…

– Если мы с вами грамотно и своевременно выстроим систему работы, то и наши вузы будут востребованы в республике, – сделал оптимистичный вывод Борис Якимович.

Было решено создать рабочую группу из представителей первой республиканской клинической больницы, ИГМА и ИжГТУ и в течение двух недель сформировать базу данных медицинского оборудования, программы обучения и предложения по подготовке и повышению квалификации инженерно-медицинских кадров.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018