На шаг опережая время

Под звуки скрипки ректор университета и представители компаний разрезали символическую красную ленту, тем самым ознаменовав новый этап в развитии приборостроительного факультета. В своем приветственном слове Борис Якимович сделал упор на то, что с открытием этих лабораторий пишется новая глава в проекте "Именные аудитории".

 - Мы открыли уже более десяти аудиторий наших крупных промышленных предприятий. Сегодня вместе с партнерами мы делаем новый шаг, создаем именные лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Это реальные связи с высокоэффективным современным бизнесом. Я благодарен и декану факультета, и нашим партнерам. Умышленно называю их так. Это не спонсоры, которые что-то подарили и забыли о нас. Это полноправные партнеры, знающие как никто другой, что в сфере их деятельности изменения происходят быстро, а значит, и оборудование в этих лабораториях будет постоянно обновляться. Потому что только так, совместными усилиями, мы сможем подготовить высококвалифицированных специалистов. Уверен, наш вуз не обманет ваших ожиданий, а студенты будут с радостью учиться в таких условиях.

Заместитель министра информатизации и связи Удмуртской Республики Сергей Ермолаев поздравил всех не столько с открытием самих аудиторий, а скорее с тем, что бизнес республики наконец-то стал понимать значимость кадров для своих организаций. Это понимание вынуждает их принимать активное участие в подготовке специалистов. С этим слиянием бизнеса и учебных заведений заместитель министра и поздравил всех собравшихся.

Технический директор удмуртского филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Александр Бобков поблагодарил руководство вуза за возможность участвовать в таком интересном проекте и выразил уверенность в долгосрочном и продуктивном сотрудничестве.

- Наше сотрудничество развивается также стремительно, как развивается рынок мобильных услуг. Желаю студентам быть всегда на шаг впереди даже самых современных технологий.

Добрые слова в адрес руководства вуза и студентов прозвучали от руководителя отделения Удмуртской республики ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" Дмитрия Вахрушева и от директора ЗАО "РОССИ-ТЕЛ" Сергея Бочкарева.

Бизнесмены были единодушны в своей уверенности в том, что подобные лаборатории помогут дальнейшему развитию высоких технологий в республике. Как отметил Дмитрий Вахрушев программное обеспечение, установленное в лаборатории, даст конкурентное преимущество будущим выпускникам вуза на рынке труда.

- По постановлению правительства все муниципальные предприятия должны вести работу с бесплатным программным продуктом. IP АТС ASTERISK, которую установили в лаборатории, к таковым и относится. Обучение на этой станции поможет нашим студентами быть востребованными на любом муниципальном предприятии страны.

Звучали в этот день и слова благодарности сотрудникам кафедры "Сети связи и телекоммуникационные системы" за организацию такого масштабного проекта, и слова благодарности от студентов партнерам вуза, и музыкальные номера от талантливых учащихся факультета. Но было в этот день и другое, пожалуй, главное, - понимание того, что наш вуз продолжает развиваться в ногу со временем. И даже чуть-чуть его опережая.

{pgslideshow id=17|width=640|height=480|delay=3000|image=O}

{phocagallery view=category|categoryid=17|displayname=0|detail=8}

Дмитрий МЕЛЬНИЧЕНКО

Дата: 07.08.2018
Полезная информация