На расширенном заседании кафедры «ПМиИТ»

11 ноября состоялось расширенное заседание кафедры «Прикладная математика и информационные технологии»с участием и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерта и академика РАН А.М. Липанова, который оказывал и оказывает большую помощь в становлении и развитии кафедры.

Началось заседание с доклада заведующего кафедрой, док. физ-мат. наук И.Г. Русяка «Концепции развития кафедры «ПМиИТ».

Выступающим был отмечен высокий потенциал кафедры: шесть профессоров докторов наук, два академика РАРАН, один академик РАН, три доктора наук до 50 лет, девять кандидатов наук. Всего — 22 преподавателя и четыре сотрудника.

Заведующий кафедрой подробно остановился на истории развития кафедры и состоянии дел сейчас. «В целом, пока все благополучно, но тенденции настораживают, — замелил Иван Григорьевич и продолжил. — Действительно, кафедра добилась видимых успехов, но по большей части за счет внутренних резервов. По науке мы традиционно вносим существенный вклад в копилку университета. В среднем шесть млн. руб. ежегодно. В этом году 12,2 млн. руб., в том числе, около 2 млн. руб. прибыли. У кафедры высокая публикационная активность: с начала этого года преподавателями опубликовано 40 работ, в том числе, семь статей Scopus Web of Science. За последние 10 лет на кафедре защищено семь кандидатских диссертаций и три докторских диссертации».

На кафедре образована ведущая научная школа, научным руководителем которой является академик Алексей Матвеевич Липанов. Научные достижения этой школы признаны на российском уровне, и это вылилось в избрание И.Г. Русяка действительным членом РАРАН, что также открывает новые возможности для развития кафедры.

Докладчик остановился и на тенденциях, которые настораживают. «Специальность «Прикладная математика» сегодня испытывает трудности развития, — сказал заведующий кафедрой И.Г. Русяк. — С чем они связаны? Изменились приоритеты абитуриентов. Нет синергетического эффекта, который влиял на качество подготовки вначале двухтысячных. Устарела материально-техническая база кафедры и т.д.».

Далее, акцент был сделан относительно направления подготовки «Информационные системы и технологии». Заведующий кафедрой считает, что открытие этого направления расширит возможности набора, это то, что нужно кафедре для продвижения своих научных направлений.

И.о. ректора А.В. Губерт ответил на поступившие вопросы. В частности, по вопросу открытия нового направления подготовки выступающий подчеркнул, что «по новым требованиям — программа должна быть востребованной, это касается всех, кто планирует открытие новых специальностей и направлений. То есть, мы должны давать студентам те компетенции, которые нужны заказчикам: предприятиям, научным организациям, компаниям. Это может быть целевой прием или целевое обучение».

Надо сказать, тепло выступил перед собравшимися академик РАН А.М. Липанов, дав высокую оценку всей кафедре, и, прежде всего, работе талантливого человека, ученого, заведующего кафедрой И.Г. Русяка. Алексей Матвеевич горячо поддержал многие инициативы, кафедры, в том числе, создание ИНЦ РАРАН «Цифровое моделирование и разработка систем вооружения», «Надо вникнуть в этот вопрос и продвигать, — считает академик. — В целом у кафедры „Прикладная математика и информационные технологии“ есть будущее».

Дата: 12.11.2021