На передовой химической науки

Сегодня с рабочим визитом ИжГТУ имени М. Т. Калашникова посетила представительная делегация ученых. Гостями вуза стали Юрий Анатольевич Добровольский, руководитель центра компетенций по технологиям «Новые и мобильные источники энергии» НТИ при Институте проблем химической физики РАН и два его заместителя. Екатерина Викторовна Золотухина, заместитель руководителя по образовательным программам центра компетенций и Алексей Владимирович Левченко, заместитель руководителя по науке и технологиям центра компетенций.

Надо отметить, что одной из главных задач данного центра является создание среды опережающего развития в области мобильных источников энергии путем концентрации усилий от направленных поисковых исследований до содействия появлению новых компаний. Идти к решению такой непростой задачи можно за счет проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для преодоления научно-технологических барьеров и вызовов рыночных групп.

По результатам встречи ректора ИжГТУ В. П. Грахова и представителей делегации центра компетенций было принято решение о создании в стенах университета нового направления подготовки «Химическая технология». Напомним, что о необходимости такого направления подготовки в ИжГТУ ректор не раз говорил в своих выступлениях.

В интервью для пресс-службы ИжГТУ Юрий Добровольский рассказал о сотрудничестве с вузом:

— Цель нашей совместной работы с университетом — это создание коллектива, который будет работать над новым направлением подготовки. Речь о направлении «Химическая технология». Направление, которое сегодня востребовано в Ижевске и Республике. И инициатива о появлении данного направления исходила не от нас, а от ИжГТУ и производственников региона. Предприятиям специалисты данного направления необходимы. И, честно говоря, абсолютное отсутствие химического образования в Ижевске выглядит странным при такой востребованности.

Сегодня нами сделан первый шаг. Мы обсудили учебные планы. Составлена предварительная учебная программа для магистров и специалистов. Уже через месяц, надеемся, две учебные программы будут готовы. Обычно на это уходит от одного года до двух лет. Этот темп показывает степень заинтересованности всех сторон в создании нового направления. Вообще, хочу отметить ту деловую обстановку, которая царит в университете. Насколько предметным получилось общение с ректором и проректорами вуза. И не только с ними, но и с преподавательским составом, участвующим в создании нового направления подготовки. После появления этих программ — подпишем договор о сотрудничестве с ИжГТУ и вхождении технического университета в центр компетенций.

Первого сентября магистранты нового направления должны приступить к учебе. В следующем году пройдет набор на специалитет. Уже есть и предварительная договоренность о совместной аспирантуре. Необходимо готовить преподавателей для нового направления подготовки.

На начальной стадии мы нашли большую часть преподавателей. Надо отметить коллег из ИжГТУ, которые провели большую работу по сбору специалистов со всего Ижевска. На первой стадии мы два года будем помогать. Пришлем в Ижевск преподавателей по недостающим предметам. Но с планом, что через два года сможем подготовить местных специалистов.

Конечно, студенты будут приезжать к нам на практику, — и уже в этом году. По крайней мере, есть уже договоренность, что еще до первого набора ваши студенты посетят центр РАН в Черноголовке (научно-исследовательский центр, расположенный в московской области, городе Черноголовка, — прим. автора). Надо сказать, каждый год проходят практику в центре компетенции порядка 250 студентов — из Омска, Томска, Новосибирска, теперь добавляется Ижевск.

— Понятно, зачем это нужно ИжГТУ и в целом Республике. А зачем это нужно вам?

— Во-первых, этой специальности, которую мы постепенно введем, просто нет в России! А центр компетенций, в том числе, был создан для того, чтобы появлялись новые учебные программы под современное производство. Я бы сказал — производство будущего. И наша задача — подготовить новых специалистов.

Проба пера уже была в МГУ на базе нашего института. Специализация — новые энергетические технологии. И с каждым годом растет число студентов, которые проходят нашу специализацию. Первым был МГУ, теперь одновременно пытаемся ввести эту программу в Физтехе и ИжГТУ.

Почему МГУ и Физтех — понятно, это передовые столичные вузы и, казалось бы, что там и надо создавать данное направление подготовки. Но это не совсем так. Около десяти лет мы работаем с Ижевском и Сарапулом, пытались готовить студентов на своей базе. Но надо догадываться о последствиях такой подготовки: специалисты не возвращаются назад в регион.

Есть четкая уверенность, что студентов нужно готовить там, где они будут в дальнейшем работать. Да, мы достаточно давно работаем с Ижевском. На Сарапульском радиозаводе для ОПК выпускаем абсолютно новую продукцию, электротехнические устройства, которым в мире нет аналогов. Для такого уникального производства необходимы уникальные специалисты. Надо отметить еще тот факт, что, мы готовим студентов рыночного толка, — что не совсем обычно для образования. Студент должен обладать возможностью организовать свой стартап, наш выпускник должен разбираться и в финансовых, и юридических аспектах производства.

В завершении хочу сказать, что мы начали большую, но очень важную и интересную работу.

Дата: 31.01.2019