На П-факультете прошёл День открытых дверей в необычном формате

В ходе квест-игры школьники искали подсказки, содержащие части кодового сообщения, указывающего, где спрятан «Пятый элемент».

В лабораториях кафедры "Приборы и методы измерений, контроля, диагностики" школьники с помощью современных приборов, таких как структуроскоп, определяли химический состав образцов, ультразвуковым методом определяли топологию залегания внутренних дефектов, а с помощью эндоскопа искали элементы в скрытом пространстве, кроме того они познакомились с тепловизором во время исследования температурных полей окружающих предметов.

На базе профильных лабораторий кафедры "Радиотехника" школьники изучали основы проведения метрологических измерений и проверки радиотехнических систем и приборов с использованием оборудования компании Rohde & Schwarz.

Также десятиклассники смогли познакомиться с современными средствами компании National Instruments, используемыми при прототипировании и разработке SDR (Software defined radio) систем, и на их основе изучить принципы телеграфирования сигналов с использованием кода Морзе.

В результате выполнения предложенного квеста, участниками была обнаруженная кодированная фраза, которая привела их к «сладкому» кладу.

  

Дата: 07.08.2018
Полезная информация