На молодежном форуме «Дерзай, Россия!»

21 сентября в рамках проведения Дня оружейника в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся Межрегиональный технический Молодежный форум «Дерзай, Россия!».

Для будущих абитуриентов ИжГТУ в фойе 1-го учебного корпуса разместилась выставка-ярмарка предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртии, в галерее имени М.Т. Калашникова — выставка-презентация образовательных программ факультетов и институтов, на втором этаже СЦ «Интеграл» — выставка-ярмарка образовательных организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Форум проходил в два этапа: с 13.00 до 14.20 — университет встречал школьников 8-9 классов, затем с 14.00 до 16.00 — учащихся 10-11 классов.

К примеру, девятиклассник Андрей Соколов после окончания школы мечтает стать оружейником, пришел на форум, чтобы побольше узнать о кафедре «Стрелковое оружие» и специальностях, по которым там готовят. Восьмиклассницы Арина Петухова и Ольга Крылова из 29 лицея еще не определились с будущей профессией, но с интересом слушали выступления старшекурсников, которые увлекательно рассказали о кафедре, на которой они обучаются.

Так, переходя от одной площадки к другой, — можно было узнать об образовательных возможностях вуза, достижениях ученых и студентов ИжГТУ. Промышленные партнеры ИжГТУ у своих стендов приглашали на работу инженерные и рабочие кадры. Особый интерес у абитуриентов вызывали интерактивные площадки.

День открытых дверей дал возможность ребятам и их родителям «из первых рук» получить информацию о факультете и институте, нацелиться на определенную специальность.

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Для тех, кто остался до конца мероприятия, состоялся розыгрыш призов от ИжГТУ и наших партнеров. От Ижевского радиозавода, Ижевского механического завода и «Концерна «Калашников» счастливчики получили сувениры!

Дата: 23.09.2024