На "Калашниковских чтениях"

Только что прошло восьмое совещание вузов России по проблемам подготовки кадров для ОПК. И вот 19 ноября состоялась вторая научно-практическая Интернет-конференция "Калашниковские чтения" на тему "Совершенствование стрелково-пушечного, артиллерийского и ракетного оружия.

На "Калашниковские чтения", посвященные памяти великого конструктора стрелкового оружия, кроме студентов и преподавателей машиностроительного факультета, пришли ветераны-оружейники А.И. Нестеров и Е.А. Попович и почетные гости, дети М.Т. Калашникова – Елена Михайловна и Виктор Михайлович. Конференцию вел доцент кафедры "Стрелковое оружие" Денис Викторович Чирков, который сначала поздравил всех собравшихся с Днем ракетных и артиллерийских войск. Примечательно, что в этой конференции, кроме оружейных, принимали участие  и артиллерийские кафедры.

В своем обращении к оружейникам, проректор по учебной работе В.В. Хворенков отметил, что "Калашниковские чтения" – это вновь зарождающаяся традиция в нашем университете, которая уже имеет международный характер. В этот раз в Интернет-конференции принимает участие Азербайджанский технический университет, где в данное время с деловым визитом находятся ректор ИжГТУ и декан машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалов. Выступающий выразил надежду, что конференция с участием вузов-партнеров принесет студентам большую пользу в совершенствовании своих знаний по проектированию стрелкового оружия. Это деловое мероприятие, где студенты и преподаватели должны обменяться опытом и мнениями.

Затем участников конференции приветствовала президент межрегионального общественного Фонда имени М.Т. Калашникова Е.М. Калашникова:

 – Да, для оружейников ноябрь достаточно насыщенный праздниками месяц. Со своей стороны, представляя Фонд, я хочу рассказать, чем мы занимаемся. Кстати, Фонд был основан самим Михаилом Тимофеевичем в 2002-м году, и он был первым президентом этого Фонда. У фонда много осуществленных проектов и намеченных планов. Из осуществленных – это издание книг, посвященных созданию автомата АК-47, самому конструктору, юбилейный альбом "Автомат Калашникова", организация выставок, демонстрация фильмов и многое другое. Фонд работает над тем, как доступными методами рассказать широкому кругу читателей о тех людях, кто создавал славу этому оружию. Хочется, чтобы студенты приближались к этому оружейному делу, были знакомы с биографиями таких гениальных людей, как М. Калашников, А. Шипунов, В. Грязев, Н. Афанасьев, чтобы "загорались и горели факелами". Мы можем этому молодому поколению о них рассказать.

Кроме студентов и преподавателей Ижевского гостехуниверситета в "Калашниковских чтениях" приняли участие представители Тульского государственного университета, Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, Нижегородского государственного технического университета, Балтийского государственного технического университета "Военмех", Волгоградского государственного технического университета, представители ОАО "Концерн "Калашников".

По итогам Интернет-конференции выйдет сборник докладов, который будет издан Ижевским гостехуниверситетом в электронном виде.

Галина АНАТОЛЬЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация