На кафедре «ТДУ» защитились магистры-нефтяники

11 февраля на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) магистров по направлению «Технологические машины и оборудование», по программе подготовки 15.04.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Комиссии ГАК было представлено 13 работ, в ходе защиты были особо отмечены ВКР, которые имеют потенциальную возможность внедрения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий, как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.

В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазодобывающей отрасли, энергетического машиностроения, а также решались задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

В комиссию ГАК по направлению «Технологические машины и оборудование» по указанной выше программе подготовки, входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России:

Олег Геннадьевич Зубков — председатель комиссии ГАК, Главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;

Роман Рависович Ахметов — заместитель председателя комиссии ГАК, Главный механик ОАО «Удмуртнефть»;

Олег Владимирович Мадюскин — начальник управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Удмуртнефть»;

Также членами комиссии ГАК являются работники ВУЗа и кафедры ТДУ:

Георгий Владимирович Миловзоров — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института;

Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии большая часть выпускников-магистров получили оценки «отлично» и «хорошо» и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

Также комиссией были отмечены лучшие работы:

— Альбина Баязитовна Шарипова «Исследование температурного состояния детали „Крышка корпуса“ сборочной единицы „Насос нефтяной“ в процессе термической обработки»;

— Виктор Андреевич Поспелов «Оптимизация технологического процесса неразрушающего контроля при диагностике состояния трубопроводов».

У новоиспеченных, теперь уже магистров, сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но еще и возможность перейти на следующую ступень образования — аспирантуру.

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, получение степени «магистр» для них и их работодателей является очень важным этапом.

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 16.02.2022