На кафедре «Стрелковое оружие» прошла традиционная региональная конференция

11 мая на Машиностроительном факультете прошла региональная конференция «Вклад ижевских оружейников в Победу в Великой Отечественной Войне».

Участниками стали студенты 1 и 2 курсов обучения по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», руководство факультета, преподаватели и сотрудники кафедры «Стрелковое оружие».

Открыл конференцию и.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие» Денис Викторович Чирков, который отметил, что данная конференция является традиционной и проводится для студентов первых курсов кафедры «Стрелковое оружие» и «Технология производства систем вооружения». В 2020 г. конференция по понятным причинам не состоялась и поэтому в этом году конференция проводится сразу для двух курсов. Кроме того в связи со сложившейся ситуацией был изменен формат конференции, т.к. ранее на кафедру приглашались ветераны Ижевских оружейных заводов.

Далее с приветственным словом выступил декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, который поздравил всех участников конференции с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и отметил беспрецедентный вклад Ижевских оружейников в Победу над фашисткой Германией. В частности им было отмечено, что в городе Ижевске за годы войны было произведено столько же оружия, сколько произвела вся промышленность США, и в два раза больше, чем заводы нацистской Германии.

Всего на конференции выступило 5 докладчиков. Стоит отметить, что все выступления вызывали активное обсуждение и даже дискуссии: все доклады были актуальными и содержательными, а слушатели — заинтересованными.

Для первого доклада слово было предоставлено старшему преподавателю кафедры «Стрелковое оружие», опытному инженеру-оружейнику, проработавшему на производстве практически 50 лет, Владимиру Иосифовичу Санникову. Он рассказал, какие ижевские оружейные заводы работали в военное время, и что они производили. Больше всего студентов впечатлил героический подвиг наших оружейников, которые в годы ВОВ за одни сутки вооружали «трехлинейками» целую стрелковую дивизию, а это более 12000 винтовок.

Ведущий инженер тира кафедры «Стрелковое оружие» Владимир Юльевич Тотьмянин рассказал о работе в советский период группы «прибористов» в Лаборатории автоматических машин, функционирующей при кафедре «Стрелковое оружие».

Аспирантка кафедры «Стрелковое оружие» Елена Александровна Федорова презентовала уникальную модульную систему индивидуального автоматического оружия, работа автоматики которой основана на принципе отдачи полусвободного затвора. Отметим, что разработка проектов по теме модульного оружия активно ведется в нашем университете с 2012 года. Представленная работа выполнена в рамках диссертационной работы Федоровой Е.А., а конструктивная проработка образцов модульного оружия с отдачей полусвободного затвора была осуществлена в ходе выполнения дипломных проектов выпускниками 2021 г. Санниковым И.А. и Романовым Е.В. под руководством Д.В. Чиркова и Е.А. Федоровой.

Темой доклада инженера тира кафедры «Стрелковое оружие» Михаила Александровича Семенцова стала: «Проектирование снайперской винтовки». Эта разработка — также «вышла» из дипломного проекта. выполненного под руководством старшего преподавателя кафедры В.Е Пухарева. Конструкция, разработанная автором, позволила сделать снайперскую винтовку удобнее в использовании: она стала легче и короче по длине, но при этом сохранила все параметры классической винтовки.

В завершение прозвучал доклад лаборантов-исследователей студенческого конструкторского бюро ООО «Молот-Оружие», которое появилось в ИжГТУ в марте этого года. Студенты рассказали о магазинах большой емкости к индивидуальному автоматическому оружию.

По отзывам участников конференции, студенты значительно углубили свои знания в выбранной специальности, а затронутые докладчиками темы были интересными и важными.

Дата: 13.05.2021