На кафедре «Стрелковое оружие» прошла конференция, посвященная Дню оружейника

24 сентября на кафедре «Стрелковое оружие» состоялась традиционная конференция, посвященная празднованию Дня оружейника России. Ежегодно в конференции принимают участие ветераны и действующие сотрудники ижевских оружейных заводов, преподаватели и студенты кафедры «Стрелковое оружие».

В этом году в конференции приняли участие:

всемирно известный конструктор стрелкового оружия Владимир Александрович Ярыгин;

начальник бюро пушечного вооружения АО «Концерн «Калашников» Сергей Александрович Булкин;

заместитель главного конструктора ЗАО «Техкрим» Тимофей Андреевич Клюшник.

Первым с докладом на тему «О специфике разработки боевого стрелкового оружия» выступил В.А. Ярыгин. Докладчик подчеркнул, что сохранение преемственности поколений Ижевских оружейников на сегодняшний день является важной задачей, чему должны способствовать подобные мероприятия. Далее Владимир Александрович поделился с будущими оружейниками опытом разработки и постановки на вооружение своего пистолета, достаточно подробно рассказав об испытаниях, предшествующих постановке оружия на вооружение. После доклада, который длился порядка 30 минут, в течение 20 минут Владимир Александрович отвечал на вопросы со стороны студентов и преподавателей кафедры. Во время дискуссии были затронуты вопросы обеспечения кучности стрельбы из оружия подвижным стволом, влияния покрытий деталей оружия на их работоспособность в сложных условиях эксплуатации, специфики работы конструктора на этапе освоения оружия в массовом производстве.

Далее слово было предоставлено начальнику бюро пушечного вооружения АО «Концерн «Калашников» С.А. Булкину. Сергей Александрович выступил с докладом о малокалиберных автоматических пушках, производимых на Ижевском машиностроительном заводе (ныне АО «Концерн «Калашников»). Более подробно выступающий остановился на специфике работы автоматики и боевого применения в современных условиях авиационной 30-мм автоматической пушки ГШ-301. Так же Сергей Александрович рассказал о некоторых перспективах развития пушечного направления на АО «Концерн «Калашников». После доклада велась продолжительная дискуссия, в ходе которой поднимались вопросы, связанные со спецификой освоения выпускниками кафедры «Стрелковое оружие» конструктивных особенностей функционирования малокалиберных пушек, о проведении испытаний пушечного вооружения, о задачах, решаемых конструкторами в бюро пушечного вооружения АО «Концерн «Калашников».

После с докладом «О специфике работы конструктора оружейника на патронном предприятии» выступил заместитель главного конструктора ЗАО «Техкрим» Т.А. Клюшник. Тимофей Андреевич рассказал о номенклатуре патронов и оружия, выпускаемых на предприятии ЗАО «Техкрим», рассказал о некоторых задачах, которые в настоящее время стоят перед конструкторами предприятия, а также достаточно много времени уделил специфике проектирования комплекса патрон-оружие. После доклада выступающий отвечал на вопросы, касающиеся совершенствования законодательства и технического регулирования в области стрелкового оружия, также много внимания было уделено вопросам сертификации травматического оружия и патронов к нему.

Студенты кафедры проявили достаточно большую заинтересованность и эрудицию в специфических вопросах проектирования стрелкового оружия. После конференции состоялось подведение итогов, в результате было принято решение о необходимости расширения номенклатуры подобного рода мероприятий, направленных на повышение практической составляющей учебного процесса и способствующих сохранению традиций и преемственности поколений Ижевской оружейной школы.

Дата: 28.09.2021