На кафедре «Стрелковое оружие» появилось еще одно студенческое КБ

В прошлом месяце на кафедру «Стрелковое оружие» обратились руководители одного из частных оружейных предприятий города Ижевска с просьбой оказать содействие в решении ряда задач расчетно-проектировочного и экспериментального плана, связанных с разработкой перспективных образцов гражданского стрелкового оружия.

В результате переговоров для решения поставленных предприятием задач в структуре кафедры было организовано еще одно студенческое конструкторское бюро, работа которого будет реализована в рамках подписанной хоздоговорной тематики сроком до конца 2021 года.

Напомним, что в марте на кафедре «Стрелковое оружие» было организовано студенческое конструкторское бюро всемирно известного оружейного предприятия ООО «Молот-Оружие» (ранее Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот»).

Отметим, что целями создания студенческих конструкторских бюро являются:

1. Повышение уровня подготовки студентов по специальности 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова за счет привлечения их к решению реальных конструкторско-технологических задач;

2. Решение конструкторско-технологических задач в интересах предприятия-заказчика, связанных с разработкой, проектированием, оптимизацией, испытаниями существующих и перспективных конструкций образцов стрелкового оружия;

3. Повышение интеграционных связей в системе «наука — образование — производство».

В состав конструкторских студенческих бюро включаются лучшие студенты кафедры, а решаемые задачи органично интегрируются в учебный процесс. Со студентами, привлекаемыми к работе в рамках студенческих КБ, оформляются трудовые отношения в соответствии с законодательством РФ.

В сущности, студенческое конструкторское бюро предприятия представляет собой филиал предприятия-заказчика при кафедре, а привлеченных к работе студентов условно можно считать внештатными сотрудниками предприятия. Поэтому кроме решения актуальных для предприятия-заказчика расчетно-проектировочных задач, у него появляется некоторый кадровый резерв и возможность привлечения в будущем на работу лучших из выпускников кафедры «Стрелковое оружие».

Также отметим, что под каждое студенческое бюро предприятия подбираются свои студенты, а задачи, выполняемые в рамках разных бюро, между собой не пересекаются, что связано с необходимостью сохранения коммерческой тайны предприятия-заказчика. Кроме того, все работы осуществляются под руководством ведущих преподавателей и сотрудников кафедры «Стрелковое оружие», что является, своего рода, гарантом качества их выполнения.

Полагаем, что данный проект, который направлен, прежде всего, на повышение практической составляющей учебного процесса кафедры «Стрелковое оружие» и, как следствие, общего уровня подготовки специалистов-оружейников в ИжГТУ, найдет отклик среди оружейных предприятий Ижевска и Удмуртской Республики, и надеемся, что в ближайшем будущем при кафедре будут открыты новые студенческие КБ.

Дата: 23.04.2021