На I-Волге

Не успели мы, представители делегации Удмуртской Республики (среди которых было 20 студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова), ступить на самарскую землю, как нас тут же подхватили инструкторы и разделили на смены: "Ты – предприниматель", "Инновации и техническое творчество", "Медиаволна", "Политика", "Спортивная молодежь - здоровая нация", "Культурный БУМ", "Малая Родина – большие возможности", "Поколение добра" и "Патриот".

 Вечером этого же дня состоялось фееричное открытие с участием заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Юрием Золотаревым, вице-губернатором и руководителем Администрации губернатора Самарской области Дмитрием Овчинниковым и советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юлией Исмагиловой. День завершился зажигательной дискотекой, где мы смогли ближе познакомиться с участниками форума. Первый день удался на славу!

 На протяжении десяти дней к нам на форум приезжали VIP-гости со всей России. В первый день нас посетили человек-легенда Александр Александрович Карелин, Сергей Яковлевич Чабан и Бари Алибасов- младший, который собрал аншлаг на своем мастер-классе.

Утром – зарядка, днем – лекции и тренинги, а вечером – долгожданный поход на великую и большую реку Волгу. Но не всегда получалось выбраться из рутины образовательной программы, иногда было настолько интересно, что даже на обед и ужин уходить не хотелось, но приходилось.

 Каждый день был особенным по-своему для каждой смены. Например, смена "Поколение добра" провела благотворительную акцию "День добрых дел", где собрала 58 тысяч рублей на лечение двухлетней девочки Нади. Смена "Медиаволна" установила мировой рекорд: на протяжении 2015 минут продолжалась онлайн-трансляция на канале YouTube. Смена "Патриот" провела акцию "Бессмертный полк". Смена "Спортивная молодежь – здоровая нация" организовали спортивные соревнования для всех участников форума. Смена "Инновации и техническое творчество" провела состязания по программированию роботов для участников других смен: радости не было предела, когда команда, в которой были студенты ИжГТУ Екатерина Баранова и Кирилл Попов, выиграла.

 …Вставай, страна огромная, 
Вставай на смертный бой!

С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

 Именно так началась ночь с 21 на 22 июня.
День памяти и скорби ежегодно отмечается в России 22 июня. 2 тысячи участников форума "I-Волга-2015" в три часа утра собрались на главной поляне форума, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны. Главной и самой массовой стала акция "Бессмертный полк", проводившаяся на форуме впервые и собравшая огромное количество участников. Стройной колонной по пять человек форумчане направились к Волге, где с первыми лучами солнца пустили венки из живых цветов, а в небо – стаю бумажных журавлей и белые шары – в память о погибших в годы Великой Отечественной.

Герой СССР, летчик-испытатель, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, Василий Григорьевич Работа прибыл на форум в такой великий и значимый день для всей России. От беседы с такими людьми всегда захватывает дыхание, но эта была особенной.

Днем 23 июня по дороге на обед мы услышали песню из уст смены "Спортивная молодежь – здоровая нация": "О боже, мама, мама, я схожу с ума, его тело мама, кругом голова!!". И только на вечернем построении мы узнали того, о ком пели – абсолютный чемпион по бодибилдингу Юрий Голубев посетил наш мини-городок "I-Волга2015".

 24 июня "I-Волга2015" провела массовых масштабов флеш-моб и послала сигнал с поляны в космос. В полдень 2тысячи человек в белых футболках и кепках с символикой I-Волги направились к малой сцене, где выстроились в два слова: Космос и iВолга. Томительное ожидание, множество фотографий, обливание водой из бутылки и вот, наконец, долгожданное сообщение от ведущих: "Нас сфотографировали, вы молодцы!" Это был первый подобный опыт в своем роде.

Как жаль, что все хорошее заканчивается. Но это всего лишь на год, ведь уже в июне 2016 года мы опять встретимся и установим свои рекорды.

10 "Почему" стоит ехать на I-Волгу

 – пробуждение под любимые песни (то самое чувство ,когда твои вкусы и вкусы ди-джея iВолги совпадают)

– гусеницы в палатке, вне палатки, на тренингах и вне их.

– "доброго утра" со сцены твоего любимого руководителя смены.

– километровая очередь в умывальники и душ.

– Картошка! Она на завтрак, обед и ужин.

– фестиваль театров и ежедневные дискотеки .

– установление мировых рекордов.

– совершение добрых дел

–огромное количество фотографий.

 – ну и ,конечно же, тренинги. Нереально-крутые и самые потрясающие.

Екатерина БАРАНОВА, факультет "Управление качеством"

Дата: 07.08.2018
Полезная информация