Мы за политику постоянных позитивных перемен!

На кафедре «Тепловые двигатели и установки», выпускающей дипломированных специалистов в области двигателестроения и нефтегазового дела, появилась лаборатория «Двигатели внутреннего сгорания и нефтегазопромыслового оборудования».

Открытие новой лаборатории, расположенной в подвальном помещении 2-го учебного корпуса, состоялось 4 марта, в присутствии членов ректората, студентов, преподавателей и сотрудников Машиностроительного факультета.

После разрезания красной ленточки, слово взял ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашников В.П. Грахов. Валерий Павлович искренне поздравил собравшихся с этим событием:

— Такие события, к нашему глубокому удовлетворению, в последнее время проходят уже регулярно. И это, конечно, вызывает чувство гордости.

Очень приятно, что мы, наконец, преобразовали такое запущенное, захламленное помещение в замечательную современную лабораторию. Это пример дружной и слаженной работы всей команды. В ближайшие год-два мы приведем в порядок и соседние помещения и включим их в учебный процесс. Это то, как должны выглядеть наши учебные лаборатории.

Сегодня мы даем путевку в жизнь новой лаборатории. Я поздравляю вас! Желаю вам талантливых студентов, замечательных выпускников и новых научных разработок.

Ректор вкратце рассказал и о планах по строительству и благоустройству вуза на этот год, о федеральном и республиканском финансировании, которое будет направлено на решение важных задач. «Все — на развитие вуза. Наша политика — это политика постоянных позитивных перемен!» — сказал в заключение ректор.

В ответном слове Алексей Николаевич Терентьев, заведующий кафедрой «Тепловые двигатели и установки» поблагодарил руководство вуза за поддержку и помощь в этом деле:

— Да, о такой лаборатории мы давно мечтали, и с вашей поддержкой наша мечта осуществилась. Лаборатория, конечно, будет еще оформляться: на стенах появятся плакаты и стенды, мультимедийные средства, которые уже заказаны. В этой аудитории шесть лабораторных центров. Здесь находится действующий рабочий макет двигателя, с которого можно снимать все характеристики и даже ставить научные опыты, проводить учебные лабораторные работы — в частности, определение практичности двигателя, расхода топлива и т.д.

На заднем плане — главный стенд по нефти и газу. Установки позволяют моделировать работу насосов станкокачалки и процессы нефтегазодобычи. Стенд по исследованию газодинамики двигателя и его систем, а также стенд по устройству и работе тормозной системы.

Одним словом, здесь все для учебной и научно-исследовательской работы. Надо думать, что будущим инженерам-нефтяникам в лаборатории «Двигатели внутреннего сгорания и нефтегазопромыслового оборудования» будет интересно, ведь современное оснащение лаборатории позволяет проводить и опыты, и создавать собственные инженерные проекты. Так считает и заведующий учебной лабораторией, старший преподаватель Н.П. Колесников.

Дата: 05.03.2020