Музыкальное событие года

Этот, абсолютно новый проект, организованный ИжГТУ, приурочен к празднованию 10-летия коллектива Rec.time .В нем приняли участие не только музыканты Ижевска, но и Санкт-Петербурга ("AdLibitum"), Магнитогорска (Ювентус), Челябинска, Воткинска, Самары ("Mix" ) и Казани (Sweetfive).От Ижевска выступали Rec. time и Rec. time junior. Особым подарком для слушателей стало выступление гостей фестиваля - коллектива "ONE BY ONE" a'cappella vocal group  из Москвы. Ведущими были зам. декана по воспитательной работе ЭПиГН факультета Максим Файззулин и со-руководитель Rec.time Лариса Писмерова.

В первый день фестиваля зал " Интеграла" был заполнен слушателями самых разных возрастов - тут были и семейные пары с совсем маленькими детьми, и студенты, и люди пенсионного возраста. Программу торжественно открыли выступлением Rec .time junior.Затем - гости из Москвы.

Все участники выступали с удивительным энтузиазмом, было очевидно, что они любят свое дело и хотят донести свою любовь к джазу до слушателей. А те, в свою очередь, находясь в еще большом восхищении, - не переставали аплодировать. Надо заметить, восхищаться было чему: стоило лишь услышать с каким вдохновением пели участники проекта, как они отдавались музыке, как уверенно и свободно держались на сцене, - и у вас бы не осталось никаких сомнений в том, что несмотря на свой юный возраст (самым молодым участникам - 16 лет), это мастера своего дела.

После выступления каждому коллективу вручили призы фестиваля – футболки, ручки с символикой мероприятия и статуэтку "Мартовского кота". Ведущие вечера – Максим Файзуллин и Лариса Писмерова - проводили на сцене своеобразный мини-опрос, задавая вопросы о создании группы, происхождении названия коллектива и планах на будущее. После концерта слушатели голосовали за понравившегося исполнителя.

26 марта фестивальный вечер начался с объявления победителей. Коллектив из Воткинска занял 1 место по результатам голосования жюри, членами которого были четыре руководителя разных ансамблей . После награждения состоялся юбилейный концерт Rec.time .Были исполнены композиции из репертуара зарубежной классики джаза и советские песни 60 – 70-х годов.

Во второй части концерта именинники уступили место московским гостям – сикстету ONE BY ONE"(две девушки и четверо юношей).Коллективу сразу же удалось завести публику и удержать ее внимание в течение 2-х часов: звучали песни из репертуара TheBeatles, BeGees, различные попурри, – все было исполнено с величайшим энтузиазмом.

Многие из присутствующих не желали уходить даже после прощания, хотя ребята и так находились на сцене дольше запланированного. Было видно, что стать любимцами публики им удалось не только за отличную технику исполнения, но и из-за огромной любви к творчеству.

Я покидала зал с надеждой, что такие фестивали со временем станут в университете традиционными.

Милана Тульская,
ЭПиГН факультет