Можно сказать «зер гут!», или приезжайте еще раз!

Валерий Павлович поздравил немецких студентов с окончанием образовательной программы в стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Руководитель университета с неподдельным интересом задавал вопросы о разнице образовательной системы в России и Германии, о том, как Россия встретила гостей и какими впечатлениями по итогу поездки они поделятся дома.

Завершила свою работу летняя русско-немецкая школа. С 28 августа делегация слушатели русско-немецкой школы «Водоснабжение и водоотведение» проходила стажировку в нашем вузе - в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Как мы знаем, это один из пунктов программы академических обменов в рамках соглашения о сотрудничестве между вузами и развития программы двойных дипломов, или бинациональной программы, которая действует на теплотехническом факультете ИжГТУ. Она соединяет два направления – «Водное хозяйство населенных мест" и «Теплоснабжение». Надо сказать, недельные стажировки студентов из немецкого вуза-партнера в нашем университете бывают практически ежегодно. Но тематическая русско-немецкая школа организована впервые.

 Восемь немецких студентов в течение трех недель изучали предметы по профильным дисциплинам, слушали лекции на немецком языке, посещали практические занятия, знакомились со специализированными предприятиями города и республики – водоочистными сооружениями, строительными объектами. К тому же этот период обучения будет засчитан им как учебный модуль в своем вузе.

Помимо этого, для участников школы была организована обширная культурная программа.

 Одним словом, первый опыт проведения русско-немецкой школы оказался «зер гут».

Именно эти слова говорили и сами студенты на «заключительной» встрече, которая состоялась 15 сентября в конференц-зале 1-го корпуса. Они находили теплые слова признания преподавателям и переводчикам, которые давали хорошие знания и ставили им только «двойки». Как мы знаем, у немцев работает обратная пятибалльная система оценки, поэтому «двойка» – отличная оценка!

Кто-то из них уже не первый раз приезжает в наш университет и мечтает еще раз. Некоторые из них хорошо знают русский язык, потому что имеют русские корни. Они рассказывали, какие видели достопримечательности, и как эта поездка помогла им обрести новых друзей. Хотя они разные по национальности, по цвету кожи, но ничем не отличаются от наших. Дружелюбные, улыбчивые и трудолюбивые.

В конце встречи ректор вручил студентам, проходившим стажировку в летней школе, сертификаты и благодарственное письмо - заведующему кафедрой Высшей школы прикладных наук Остфалия Артуру Меннерих.

 Из рук ректора благодарственные письма получили также декан ТТ-факультета О.И. Варфаламеева, преподаватели Е.А. Гринько, М.Ю. Дягилев, А.М. Непогодин, А.А. Абрамова и другие. Ведь именно благодаря этим людям состоялась тематическая русско-немецкая школа.

Этот день запомнится и Ярославне Едоминой, которая прошла обучение по программе двойных дипломов в Высшей школе прикладных наук Остфалия, и сегодня в ее руках заветный диплом бакалавра!

На память – общий снимок. А завтра – домой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Галина Мышкина

Дата: 07.08.2018
Полезная информация