«Мой любимый Универ»: улица Студенческая!

В сентябре 1952 г. секретарь обкома партии по промышленности А.К. Протозанов привез первого ректора ИМИ В.П. Остроумова на 5-й км Якшур-Бодьинского тракта (хвойный лес, на запад — деревянные корпуса детдома, на восток — конюшня и сторожка районной прокуратуры) и сказал: «Вот здесь будем развивать Ижевский механический институт». Архитектор студгородка — Борис Чичкин (библиотека «Ленинка» и Индустриальный техникум — тоже его), он же заложил в проекте скульптуру перед входом во 2 корпус (будущего «Вечного студента»).

В 1963 году на Студенческой (названа так в 1970 году, длина 1100 метров) появился 2-й корпус, в 1971 году — 4-й корпус, в 1977 году — 1-й — центральный. Старый корпус ИМИ на Горького, 79, был «в строю» до 1984 года.

Кстати, самый немобильный выпускник бакалавриата, который проходит по Студгородку не больше 500 м в день, за все время своей учебы успевает пройти пешком расстояние как до Уфы или Казани — туда и обратно.

Дата: 16.02.2023