«Мой любимый Универ»: история гимна ИМИ-ИжГТУ

На улице Студенческой продолжается Фестиваль «Мой любимый Универ», приуроченный ко Дню рождения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

14 февраля в рамках программы мероприятий «Традиции. Поколения. Люди...» состоялась встреча первокурсников Института непрерывного профессионального образования и студентов Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» с автором текста гимна вуза, руководителем и дирижером джазового оркестра Big Вand ИжГТУ А.А. Елисеевым.

Открывая встречу, руководитель группы организационно-методической работы УВР со студентами Наталья Юрьевна Балицкая напомнила студентам, что «... мы с вами собрались в преддверии Дня рождения вуза, и давайте вспомним основные даты его большой истории: день рождения ИМИ — 22 февраля, „колыбель ИМИ-ИжГТУ“ — первое здание Механического института на Горького, 79, первый ректор — В.П. Остроумов, получение статуса университета (1993 г.) и имени М.Т. Калашникова (2012 г.)». Прозвучали также стихи выпускников и сотрудников ИжГТУ, посвященные альма-матер, студенты посмотрели видеофильм из фондов корпоративного телевидения ИжГТУ и ответили на вопросы мини-викторины по истории вуза.

Затем слово было предоставлено автору слов гимна ИжГТУ, заслуженному деятелю искусств УР, дирижеру и руководителю Big Вand ИжГТУ, руководителю Академической капеллы Удмуртской республики Андрею Александровичу Елисееву.

Предыстория появления гимна ИМИ-ИжГТУ такая: весной 2008 года в вузе был объявлен конкурс на лучшую официальную символику ИжГТУ, включая герб, логотип и гимн. По условиям конкурса гимн должен был отражать современный статус и базовые ценности университета и прививать уважение к традициям альма-матер. Предложенные варианты гимна были рассмотрены на заседании Ученого совета 29 сентября, и большинство членов Ученого совета отдала предпочтение гимну двух музыкантов джаз-бэнда ИжГТУ — тромбониста Сергея Широких (музыка) и Андрея Елисеева (слова).

Андрей Александрович рассказал, что музыка гимна была написана раньше слов, Сергей Широких хотел поучаствовать в конкурсе и просил его найти поэта. «Я сам — нисколько не поэт, понимаю, что значит графомания и так далее, но, вот решился, — и написал слова на эту музыку. Тут надо понимать, что вообще тексты гимнов далеко не всегда — высокая поэзия в прямом смысле слова, а, скорее, набор символов, неких понятий, выраженных в тексте, понятных для большого числа людей, которых эти символы объединяют, которые что-то прославляют и уместны для исполнения в торжественных случаях и т. д.». Надо сказать, что в течение «маленького музыкального урока» Андрей Александрович напомнил ребятам и «Гаудеамус», и предложил послушать для сравнения гимн МГУ и рассказал, например, как не столь известный норвежский композитор Рикард Нурдрок (1842–1866) обошел мировую знаменитость и своего друга Генрика Ибсена, автора «Пер Гюнта», в национальном конкурсе гимна Норвегии. А потом — спел гимн ИМИ-ИжГТУ сам, потом вместе с залом — «a cappella», а потом — все вместе и стоя исполнили гимн ИжГТУ «под минусовку»... И, кажется, — все остались довольны и интересным полезным уроком, и — хоровым экспромтом...

22 февраля у ИМИ-ИжГТУ — День рождения. И, конечно, в этот день на открытом торжественном заседании Ученого совета для всех студентов, преподавателей и сотрудников вновь прозвучит гимн ИжГТУ, и целый зал «Интеграла» стоя пропоет: «...здесь студент-студенту брат» и «просвещению — виват!»

До дня рождения ИжГТУ осталась всего одна неделя!

Кто еще не знает — учим главные слова!

Дата: 15.02.2023