Монография ученых ИжГТУ стала дипломантом III Международного конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2015"

Издание на русском языке получило грамоту, и этой же книге, переведенной на удмуртский язык, был вручен диплом второй степени в номинации "Лучшее краеведческое издание".

 Перевод специализированного технического издания на удмуртский язык – уже большое событие для научного сообщества нашей республики. О том, почему возникла такая необходимость и как эта идея воплощалась в жизнь, рассказывается в предисловии издания.

В ноябре 2012 года Национальная библиотека Удмуртской Республики провела презентацию книги доктора технических наук, профессора кафедры "Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительного производства" Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова Владимира Григорьевича Осетрова "Зарождение и развитие технологии машиностроения в Удмуртии". Это учебное пособие для вузовских специальностей, раскрывающее историю, достижения и перспективы отрасли, в том числе развитие машиностроительного комплекса Удмуртии, связи технологии машиностроения с наукой и процессом подготовки специалистов, развитие групповой технологии, опыт технологов и рационализаторов. После презентации, в которой приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты вузов, представители предприятий и министерств Удмуртии, экспертное техническое сообщество республики решило: необходима новая книга, дополненная и доработанная, где были бы подробно отражены этапы развития технологии машиностроения в Удмуртии. И такая книга должна быть издана на двух языках – русском и удмуртском.

 Для исполнения замысла была создана творческая группа, в которую вошли доктор технических наук, профессор ИжГТУ Владимир Осетров, ведущий инженер ООО "Ижевский институт комплексного приборостроения" аспирант ИжГТУ Евгений Слащев, доктор технических наук, профессор ИжГТУ Сергей Шиляев и, в качестве переводчика на удмуртский язык, корреспондент газеты "Удмурт дунне" Елена Никитина.

Перевод книги на удмуртский язык, по мнению экспертов и авторов, помогал решить сразу несколько задач, и технических, и культурных: вызвать интерес к отрасли машиностроения, обогатить удмуртский язык новыми понятиями и терминами, увековечить память о людях, которые родились и жили в Удмуртии и работали в области машиностроения, отметить заслуги ученых, внедряющих новые достижения на предприятиях Удмуртии.


В 2013 году монография "Этапы развития технологии машиностроения в Удмуртии" увидела свет – на двух языках. В 2015 году труд наших ученых стал участником III Международного конкурса изданий для вузов "Университетская книга-2015" и был отмечен экспертным жюри. Книга имеет и техническую, и краеведческую 

ценность – в ней рассматриваются вопросы зарождения и развития технологии машиностроения в Удмуртии, раскрываются исторические сведения о людях, которые создавали эту науку, на всех этапах, от создания первых заводов – Воткинского завода в 1757 году, Ижевского железоковательного завода в 1760 году – до наших дней.  Монография предназначена для бакалавров, магистрантов и аспирантов, связанных с технологией машиностроения, а также для инженерно-технических работников.

– Помимо учебно-образовательной, научной и культурной ценности, наша монография имеет и преемственный характер, – считает один из авторов книги, заместитель начальника управления образования ИжГТУ, профессор кафедры "Автомобили и металлообрабатывающее оборудование" Сергей Шиляев. – В ее авторском коллективе – представители трех разных поколений ученых, научная деятельность которых связана прежде всего с нашим университетом. Владимир Григорьевич Осетров, профессор кафедры "Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств", принадлежит к заслуженному старшему поколению, я – представитель среднего поколения, начинавший свою научную деятельность под началом Владимира Григорьевича, и Евгений Слащев, молодой инженер – ученик, аспирант профессора Осетрова.

Поэтому для нас оценка и признание авторитетного жюри конкурса отчасти символично – как признание успеха союза опытных и молодых ученых ИжГТУ имени М. Т.Калашникова.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация