Молодые ученые республики представили инновационные проекты

Традиционно организатором республиканской выставки-сессии выступает бизнес-инкубатор ИжГТУ при поддержке министерства экономики УР, министерства образования и науки УР и министерства промышленности и энергетики УР.

Представители профессорско-преподавательского состава вузов, промышленности и бизнес-структур получили прекрасную возможность познакомиться с более чем 60-ю инновационными проектами молодых ученых ИжГТУ, УдГУ, ИжГСХА, КИГИТ и предприятий республики.

С приветственными и напутственными словами перед участниками выставки выступили заместитель министра экономики УР Иван Лысов, заместитель министра образования и науки УР Виктор Чучков, начальник управления министерства промышленности и энергетики УР Андрей Савченко.

– Хотелось бы, чтобы результатом всей этой работы было системное привлечение наших молодых ученых, аспирантов, студентов старших курсов, бакалавриата, магистрантов к эффективной научной деятельности, – открывая выставку, подчеркнул в своем выступлении начальник управления по инновационной работе ИжГТУ Михаил Плетнев. – Чтобы был результат как для промышленности нашего региона, так и для самореализации наших молодых людей в рамках возможного создания малых инновационных предприятий на базе тех интеллектуальных достижений, которые ими созданы.

Знакомство с проектами прошло в виде экскурсии по выставочному залу. Авторы проектов кратко, в течение двух-трех минут, должны были презентовать свои инновационные разработки перед «экскурсионной группой», состоящей из представителей вузов, предприятий, бизнеса, коллег по научной деятельности.

После обзора выставки в бизнес-инкубаторе состоялись круглые столы «Наука, инновации – бизнесу» и «Наука, инновации – промышленности».

Несмотря на ставший уже традиционным формат проведения выставок-сессий, в этом году появилось и кое-что новое.

– С учетом опыта предыдущих лет в этот раз мы попытались договориться с авторами проектов о более или менее стандартизованном варианте оформления своих стендов на выставке, – комментирует Михаил Плетнев. – И, как видим, степень упорядоченности и стандартизации проектов действительно стала выше. Кроме того, по общей договоренности мы внесли еще одну новацию – в каждом проекте должен присутствовать элемент экономического обоснования. Поскольку проекты инновационные, они требуют привлечения инвестиций, и потенциальному инвестору должно быть понятно, какие ориентировочные условия могут быть сформированы, чтобы оценить эффективность возможного бизнеса, если он будет создан на базе того или иного проекта.

Также появились и новые формы работы с высокотехнологичными предприятиями региона. Например, завтра, 28 ноября, в 14.00 у нас пройдет отдельный семинар с представителями ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» по проектам в области высоких технологий в радиосвязи, телекоммуникации и приборостроения. Это будет специальная отдельная сессия для конструкторских подразделений «Аксиона». 29 ноября состоится отдельная презентация IT-проектов в ауд. № 420 второго учебного корпуса. А в выходные, 1и 2 декабря, ассоциация бизнес-тренеров проведет в стенах ИжГТУ ряд тренингов по повышению управленческих компетенций. Так что мы приглашаем всех заинтересованных в научно-исследовательской деятельности и создании малых инновационных предприятий принять участие в нашей инновационной неделе.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация