Молодые ученые ИжГТУ – среди победителей Всероссийского форума

"О будущем – без должностей и галстука" – таков девиз Всероссийского студенческого форума, организатором которого является Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Федерального агентства по делам молодежи, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации. Форум проводится с целью активного вовлечения его участников в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции молодежи и студенчества как кадрового резерва экономики страны. Форум включает в себя три этапа – региональный, окружной и федеральный, в результате которых определяются победители в пяти номинациях – "Без границ", "Научный прорыв", "Развитие среды", "Новые компетенции" и "Высшая лига".

В этом году участниками первого, регионального, тура форума в Удмуртской Республике стали более 30 проектов студентов и молодых ученых республиканских вузов, 20 из которых прошли в окружной тур. В список победителей, прошедших в федеральный этап, попали три лучших проекта из Удмуртии, все – в номинации "Научный прорыв".

Авторы всех трех проектов – представители Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова, которые презентуют свои разработки во время форума в Санкт-Петербурге:

– магистрант ИжГТУ Наталия Анисимова и проект "Анализ инвестиционной привлекательности жилищного строительства на примере Удмуртской Республики" (научный руководитель – д. э. н., профессор Валерий Грахов,)

– старший преподаватель машиностроительного факультета ИжГТУ Александр Блябляс и проект "Моделирование гидрогазодинамических процессов при конденсации парогазовой смеси в трубе" (научный руководитель – д. т. н., профессор Михаил Корепанов),

– магистрант ИжГТУ Екатерина Петрова и проект "Прогрессивная технология изготовления качества глубоких отверстий малого диаметра и соединений на основе применения процесса дернования" (научный руководитель – к. т. н., доцент Игорь Батиков).

Подведение итогов V Всероссийского студенческого форума состоится 15 ноября в Санкт-Петербурге. Лучшие проекты будут отмечены специальными призами и премиями.

По материалам управление научно-исследовательских работ ИжГТУ

Дата: 07.08.2018