Молодые учёные и сотрудники ИжГТУ - в числе победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов

Как стало известно накануне, 16 проектов от Удмуртской Республики получат поддержку из федерального бюджета. Руководители проектов стали обладателями солидных премий номиналом 50 и 100 тысяч рублей.

В числе победителей – студенты, молодые учёные и сотрудники ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Так, в направлении "Инновации" аспирант, инженер-программист 2 категории кафедры "Программное обеспечение" факультета информатики и вычислительной техники Артём Юминов представил образовательный модуль для обучения школьников азам программирования. Проект "Уроки программирования" - представляет собой систему тестирования, где перед учащимся ставится определенная задача, вердикт по решению которой система выносит самостоятельно. Проект является "детищем" известного портала для участников олимпиад по программированию, проводимых ИжГТУ http://bacs.cs.istu.ru. "Пилотными" площадками избраны два городских лицея, выпускающих будущих "топовых" программистов: №29 и №41.

Победитель в направлении "ЖКХ и строительство", аспирант и преподаватель кафедры "Информационные системы" факультета менеджмента и маркетинга Иван Козлов направит грант на реализацию авторской программы "Школа подготовки инициативных граждан" (сокр. ШПИГ). Идея создания проекта зародилась в начале года, когда Иван в качестве исполняющего обязанности председателя совета дома, столкнулся с отрицательными изменениями в работе управляющей компании. Именно тогда им было принято решение собрать небольшую группу компетентных экспертов и заняться разработкой учебной программы для повышения уровня компетенций граждан в сфере ЖКХ. На полученные средства запланировано выпустить 2 методических пособия для проведения образовательной программы в первом квартале 2014 года.

В этом же направлении получил поддержку проект магистранта ИжГТУ Вадима Морозова "Профильная смена студенческих строительных отрядов Удмуртской Республики "Строитель будущего"", направленный на развитие этого движения в нашем регионе.

Выпускник ИжГТУ, ныне активист федеральной программы "Ты - предприниматель", член Молодёжного парламента УР Андрей Попов в номинации "Предпринимательство" представил проект "Счастливый фермер" — комплексную образовательную программу для наиболее подготовленных к предпринимательской (фермерской) деятельности представителей сельской молодёжи Удмуртии. Он направлен на получение знаний, умений и навыков, необходимых для создания и ведения собственного бизнеса.

Как сообщается на сайте Федерального агентства по делам молодёжи, в течение ближайших 3 дней конкурсная комиссия определит еще 150 проектов, чьи авторы получат премии из внебюджетных источников – партнеровконкурса ОАО "Внешэкономбанка", фонда "Технологии Селигера" и других. Возможно, список поддержанных проектов от нашего региона увеличится.

 

Валерия Пешкова

P.S. После сдачи этого материала объявился ещё один победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов в направлении "ЖКХ и строительство" - выпускник факультета менеджмента и маркетинга ИжГТУ 2010 года Тимур Исмагилов, активист федерального проекта "Все дома", реализующегося в Удмуртской Республике. В настоящее время молодой предприниматель, экономист. Проект "Молодой собственник жилья - будущее города", направлен на популяризацию института "Молодой собственник жилья", закрепление его в законодательстве, просвещение молодежи в вопросах ЖКХ, а также издание практического материала для управления собственностью "Азбука ЖКХ". 

Наши поздравления!

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация