Молодые наступают

С 10 по 22 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошли очередные, XXI-е, спортивные интеллектуальные состязания студентов по программированию, проводимых совместно с Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова с целью подготовки команд к выступлениям в чемпионате мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC в 2017/18 году. Спонсоры соревнований – «СКБ Контур» (г. Екатеринбург, г. Ижевск), Dexsys (г. Ижевск), Сибинтек (г. Ижевск), БИТ "Мастер" (г. Ижевск).

Участие в семинаре-олимпиаде приняли команды программистов

• Вятского государственного университета (г. Киров),
  • Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Пермь),
  • Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (г. Владикавказ),
  • Тюменского индустриального университета (г. Тюмень),
  • Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург),
  • Уфимского государственного авиационного технического университета (г. Уфа),
  • Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (г. Ижевск),
  • Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений №29, №30, №41, №56, №35, №14 (г. Ижевск).

Для команд, заявившихся в первый (основной) дивизион, турнир традиционно проходил на комплекте задач, которые в январе были предложены участникам сборов студенческих команд-мастеров в Петрозаводском госуниверситете.

В это же время на более простых задачах, но не менее эмоционально, напряженно и драматично проходили соревнования среди команд 2-го дивизиона, куда заявились как студенческие команды, так и команды школьников города Ижевска. Помимо команд лицеев №№ 29, 30 и 41, которые традиционно участвуют в соревнованиях, заявились команды от школ №№ 35 и 56.

Всего в программе соревнований было проведено 9 игровых туров, победители определялись как по всей их совокупности, так и по отдельным дням, когда были заявлены соревнования на кубки спонсоров.

Итоги

Официальные итоги соревнований были объявлены на торжественной церемонии закрытия 21 февраля, когда все кубки и призы нашли своих хозяев.

1-й дивизион

Общий зачет

Udmurt SU+Izhevsk STU+Ufa SATU

Кубок «СКБ Контур»

Ufa SATU

Кубок Dexsys

Udmurt SU+Izhevdk STU+Ufa SATU

Izhevsk STU: Plyushki

Кубок Сибинтек

Izhevsk STU

Кубок БИТ "Мастер"

Izhevsk STU: Plyushki

SCH_Izhevsk Lyceum 41 (Наговицын, Пушин, Третьяков)

Udmurt SU+Izhevsk STU+Ufa SATU (Абизяев, Филимонов, Рипатти)

Tyumen IU: The Hunting of the Shark (Артемов, Невтыра)

Ufa SATU (Агишев, Крюков, Валиев)

Izhevsk STU: Plyushki (Булатов, Татаринов)

Izhevsk STU (Зылев, Мусин)

2-й дивизион

Общий зачет

Лицей41: Я и рабы

Кубок «СКБ Контур»

ЭМЛи29 & Лицей41: 99

Лицей41: Я и рабы

Кубок Dexsys

Лицей41: 8-8

Лицей41 & ЭМЛи29: Я и рабы

Кубок Сибинтек

Лицей41 & ЭМЛи 29: Kotiki-Enotiki

Кубок БИТ "Мастер"

Ural FU (Шабанов Д.Ф.)

СОГУ-1: Wrong answer on test 222

ЭМЛи29 & Лицей 41: 99 (Никитин, Жаворонков, Шитов)

Лицей41: Я и рабы (Шайдурова, Ознобихин, Ложкин)

Лицей41 & ЭМЛи 29: Kotiki-Enotiki (Останин, Филипова, Кирьянов)

Лицей41: (Стафеев, Малов, Исупов)

Лицей41: 8-8 (Лукичев, Кручинин)

Лицей41:darbidart555 (Заварзин, Фролов, Коробейников)

СОГУ-1: Wrong answer on test 222 (Тамаев, Такаев, Сокуров)

Обсуждаем итоги

Практически единоличными победителями во всех номинациях стали школьники: SCH_Izhevsk Lyceum 41 (лицей №41, 1-й дивизион) и ЭМЛи29 & Лицей 41: 99 (лицеи №№ 29 и 41, 2-й дивизион).

Среди студенческих команд лучший результат у команды Тюменского индустриального университета The Hunting of the Shark, занявшей 2-е место в одном из кубковых турниров и показавшей 3-й результат еще в трех номинациях.

Студенческие команды ИжГТУ смогли составить конкуренцию школьникам в 1-м дивизионе только в трех из четырех кубковых турнирах, заняв там 2-3 места.

Во втором дивизионе картина практически повторила итоги соревнований в основном дивизионе: объединенная команда школьников лицеев №№ 29 и 41 победила практически во всех номинациях.

Ни одна из четырех заявленных от ИжГТУ во второй дивизион команд не смогла попасть «в призы». Лишь решением компании Dexsys отдельным Кубком была отмечена команда qwe (Сентякова, Русаева, Гафина) девушек-первокурсниц ИжГТУ.

Формально победителем Кубка «СКБ Контур» стала команда тренеров Udmurt SU+Izhevsk STU+Ufa SATU, но призы вручены им не были, т.к. в этой номинации команда участвовала вне конкурса.

Итоги соревнований можно рассматривать как позитивные, если мы сможем увидеть в ближайшем будущем среди студентов ИжГТУ тех самых школьников, которые сегодня обыграли студентов практически «в одну калитку».

Подробно информацию о турнире можно получить на сайте Центра подготовки программистов олимпийского резерва https://bacs.cs.istu.ru

Елена Шевякова

Дата: 07.08.2018