Молодые инженеры-строители на практике

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — ведущий вуз Удмуртии в области строительного образования. Этим летом студенты 2-го и 3-го курсов Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова по направлению «Строительство» работают на территории родного университета, приобретают практические навыки в составе строительных бригад, а также благоустраивают территорию. Практика продлится до 30 июня с проведением теоретической части.

Мастер участка ремонтной группы Управления по производственно-технической работе Любовь Бухтоярова говорит, что хороший инженер-строитель должен уметь и мастерком работать, и цемент замесить, и стену сложить. «Тогда инженер, как руководитель работ, сможет и квалифицированно оценить сделанное другими, и провести технадзор», — уточнила Любовь Михайловна.

Все практические работы начинаются после проведения инструктажа по охране труда и просмотру фильма о технике безопасности во время работ на площадках вуза.

Наш корреспондент пообщался и со студентами, и с бригадирами — опытными наставниками практикантов.

Начальник хозотдела 7-го корпуса Андрей Сергеевич Болтарев рассказал, что в ближайшие дни студенты покрасят скамейки и урны у 2, 7 учебных корпусов и на территории бассейна ИжГТУ — бордюры, скамейки, контейнерную площадку.

Роман Селезнев (2-й курс ИСА имени В. А. Шумилова):

— Я сам выбрал профессию инженера-строителя, никто мне не советовал. Мечтаю проектировать большие здания. Думаю, и нынешняя практика немного приблизит меня к моей мечте. В первый день красим забор у детского сада.

Ростислав Алабужев (2-й курс ИСА имени В. А. Шумилова):

— Я за время практики планирую овладеть элементарными для строителя практическими знаниями- хотелось бы попробовать освоить некоторые виды кладочных, отделочных и монтажных работ. Было бы, конечно, интересно научиться строительным работам нулевого цикла, то есть тем, которые проводятся ниже уровня земли, например, залить фундамент. Но интересны и те работы, которые нам предстоят.

Иностранные студенты групп Б20-501-11, Б21-500-11 Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, обучающихся по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство» также вышли на производственную практику. Руководитель практики студентов ИМОП — кандидат технических наук, доцент кафедры «ПГС» Екатерина Алексеевна Карпова. Как она сообщила, «...в ходе практики ребята помогали хозяйственным службам университета. Студенты выполняли подготовительные работы для ремонта полов в общежитии № 6 и аудитории в учебном корпусе № 3, где планируется организация компьютерного класса для кафедры „Автоматизированные системы обработки информации и управления“. Работы выполнялись студентами добросовестно. Данная практика позволила ребятам приобрести полезные профессиональные знания и навыки по строительному профилю. Администрация вуза благодарит студентов за хорошую работу и помощь университету».

Дата: 16.06.2023