Молодой ученый ИжГТУ стал победителем всероссийского конкурса "Новая идея"

Всероссийский конкурс "Новая идея" на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса проходит третий год под эгидой Министерства энергетики России. Это масштабное научно-техническое мероприятие, на котором о своих разработках могут заявить молодые сотрудники до 35 лет. В этом году в конкурсе приняли участие работники более 100 компаний топливно-энергетического комплекса. В 17-ти секциях по различным направлениям деятельности они представили 220 работ.

Александр Блябляс, инженер сектора по работе со скважинными осложнениями ОАО "Удмуртнефть", а также старший преподаватель машиностроительного факультета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, стал победителем в секции "Машины и оборудование нефтяной, газовой и угольной промышленности". Его работа по совершенствованию методов и технических средств защиты промысловых трубопроводов от внутренней коррозии признана лучшим инновационным проектом. Антикоррозионный модуль, разработанный Александром, также препятствует образованию солеотложений и асфальтосмолопарафиновых отложений на трубопроводе. Опытно-промышленные испытания технического устройства прошли на установке подготовки нефти "Киенгоп". Оборудование доказало свою эффективность в производственных условиях — скорость коррозии удалось сократить в 14 раз. Этим опытом "Удмуртнефти" уже заинтересовались коллеги из ООО "РН-Юганскнефтегаз". В феврале этого года Александр получил патент на своё изобретение.

"Для меня участие в конкурсах подобного уровня — отличная площадка экспертной оценки своих идей и задумок для решения производственных проблем нефтяной отрасли. Любой успех — это результат долгого и усердного труда всего коллектива предприятия", — отметил Александр.

В прошлом году он также стал победителем конкурса "Новая идея" с другой своей разработкой — комплексом для переработки попутного нефтяного газа, устанавливаемым непосредственно на месте добычи нефти. Организаторы отметили, что это уникальный случай в истории конкурса, когда молодой сотрудник дважды становится победителем. Помимо основной работы Александр преподаёт в Ижевском государственном техническом университете и является аспирантом Института прикладной механики Уральского отделения Российской академии наук. В этом году ему предстоит защита диссертации в РГУ нефти и газа им. Губкина.

В течение последних лет молодой ученый Александр Блябляс также становился победителем таких престижных конкурсов, как "Научный прорыв", программы "У.М.Н.И.К." Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По материалам ИА "Удмуртия"
Фото ИА "Сусанин"

Дата: 07.08.2018