Молодой ученый ИжГТУ представит наш университет на Всемирном фестивале молодежи и студентов

 27 и 28 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся Всероссийский форум молодых ученых. Форум был организован в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи.

В форуме приняло участие около трехсот человек из более чем пятидесяти регионов России  –  молодых исследователей в возрасте до 35 лет. Работа форума была организована по пяти направлениям: инженерные науки, естественные науки, математика и компьютерные науки, гуманитарные и социальные науки, экономические науки и управление. В завершении Всероссийского форума молодых ученых стали известны имена 128 исследователей в возрасте до 35 лет  — магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов, которые в октябре отправятся в Сочи и примут участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова на форуме представляла студентка пятого курса машиностроительного факультета Софья Серкова. Она участвовала в работе направления "инженерные науки".

–  В направлении "инженерные науки"  нас было 80 человек, – рассказывает Софья Серкова. – В каждом направлении выбирались первые три места.  Победитель награждался сертификатом в 50 тысяч рублей, некоторые призеры получили право публикации своих статей в престижных научных журналах.  Все первые места в основном занимали кандидаты наук. Помимо победителей и призеров, в нашем направлении отобрали пятнадцать человек, которые получили приглашение на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в качестве участников. Так я вошла в число тех 128 человек, кто будет представлять Россию в направлении "Молодые ученые".

Софью Серкову прекрасно знают в нашем университете еще и  как активного участника координационного студенческого совета. Два с половиной года она возглавляла международную секцию КСС.  И, как оказалось, успевала всюду!

– Я заканчиваю  учебу в ИжГТУ  в феврале 2018 года, – делится Софья своими планами на будущее. – Параллельно вот уже два года работаю инженером-технологом  на ИЭМЗ "Купол". Осваиваю теорию в университете, практические навыки получаю на заводе, что помогает лучше учиться. Поэтому после окончания вуза есть вариант остаться на производстве. А вообще есть большое желание учиться дальше, поступить в аспирантуру и стажироваться за рубежом.  Университет – это территория успеха, здесь каждый может осознать, чем он действительно хочет заниматься в будущем. Я очень много добилась за пять лет обучения: принимала участие в различных международных и всероссийских  фестивалях и форумах,   получала престижные стипендии – такие, как стипендия президента РФ, стипендия имени Ю. Д. Маслюкова.  А очередной заслугой стал  шанс поехать на фестиваль в Сочи вне всяких собеседований и отборов в Удмуртии.

Мы поздравляем Софью Серкову с очередным большим достижением  в ее жизни и желаем ей достойно представить наш университет и нашу республику в событии мирового уровня.

Подготовила Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация