"Молодое поколение-2013": команда начинает… и выигрывает

…Достаточно полистать фотогалерею форума, вглядываясь в лица и сюжеты снимков, на которых – семинары и учеба, полевой быт, спортивные соревнования и отдых, удивительная камская природа – чтобы ощутить атмосферу форума и понять, что он удался. Даже погода в этот раз оказалось на редкость благосклонной к событию: чтобы целых три дня да без дождя (подумаешь, слегка попугала гроза да упали несколько капель!) – такое случается в Галево, во всяком случае, на наших студенческих мероприятиях, нечасто.

И вообще многое в этот раз на форуме было впервые. В первый раз приоритеты при оценке представленных проектов отдавались прежде всего командному духу и умению за короткий срок подготовить и грамотно презентовать свою идею, в первый раз в качестве экспертов, ведущих семинаров и тренингов в подавляющем большинстве были задействованы внутренние ресурсы университета – преподаватели, научные сотрудники и менеджеры, успешно развивающие свои проекты. В первый раз составлялся личный рейтинг самых активных участников. И даже наш пресс-центр впервые провел заседание информационной секции – своеобразную выездную учебу пресс-клуба и редколлегий студенческих изданий ИжГТУ с привлечением журналистов республиканских СМИ. И фотоконкурс с громким названием "Стихии науки" для участников форума тоже состоялся в первый раз. Хотя его результаты, если честно, слегка разочаровали – виделось гораздо большее количество желающих принять в нем участие и, соответственно, лучшее качество снимков, да и наука присутствовала на них по минимуму. Но лиха беда начало!..

Семнадцать молодежных команд – Ижевского гостехуниверситета и его филиалов – Воткинского, Глазовского и Чайковского, нескольких предприятий республики­, надежных и проверенных партнеров нашего вуза – сделали если не все возможное, то очень старались, чтобы достойно представить и свои факультеты, и производственные и автономные учреждения и объединения. В интерактивных семинарах и тренингах, в спортивных и культурно-массовых состязаниях… И каждая команда обязательно запомнится своим лицом, неравнодушием и желанием проявить собственные таланты, при этом с уважением и интересом оглядываясь на коллег-соперников. Не зря же одним из ключевых слов "Молодого поколения-2013" наверняка станет слово "команда".

Именно об этом – комментарий заместителя начальника управления ИжГТУ по научно-исследовательской работе, одного из организаторов и ведущих экспертов форума, участника всех трех "Молодых поколений" Александра Тюрина.

– Считаю, что все проекты форума были достаточно интересными. Но в этот раз экспертное жюри старалось оценивать не столько их инновационность, сколько умение проектантов работать в команде, когда при разработке и подаче проекта используются возможности и способности каждого участника команды. Конечно, сами проекты очень различаются – некоторые из них сделаны по уже готовым и защищенным кандидатским диссертациям, что предполагает заведомо высокий уровень, и, я думаю, поэтому они не совсем уместны для такого образовательного формата, как наш форум. Как и технические проекты с уже готовыми промышленными изделиями и инновациями. И, напротив, есть проекты, подготовленные командами студентов или магистрантов, которые находятся лишь на первоначальной стадии развития. По ним видно, что ребята еще только учатся, у них есть желание развивать свой проект до готового изделия, но, возможно, на каком-то этапе они смогут понять, что этого не стоит делать. И такие проекты обязательно надо рассматривать, учитывать их значимость, отмечать степень актуальности и проработанности. Хотелось бы, чтобы ребята оттачивали свое умение формировать , описывать, представлять свой проект, находить в нем недостатки именно в таких вот спартанских условиях, в ограниченный отрезок времени с учетом тех знаний, которые мы пытаемся давать им в рамках проводимых семинаров.

Еще одним отличительным преимуществом этого форума является то, что мы проводим его за счет своих внутренних резервов. Да, это интересно и необычно, когда мы ищем и привлекаем именитых экспертов со стороны. Но и среди наших преподавателей и студентов есть талантливые и грамотные специалисты, которые, будучи увлечены своими идеями, могут провести семинар, организовать мастер-класс уровнем не хуже приглашенных экспертов. Так, меня лично всегда восхищает Александр Георгиевич Балицкий и его лекции по коммуникации. Большой опыт по созданию малых инновационных предприятий у директора бизнес-инкубатора Максима Стрелкова. То есть университет вполне может конкурировать с внешними, приглашенными экспертами.

… Действительно, условия проектирования, заданные на "Молодом поколении-2013", оказались неожиданностью если далеко не для всех, то для многих. Но те, кто готовился защищать свои уже готовые инновационные разработки, сумел оперативно и даже охотно перестроиться и переиграть собственные первоначальные планы: при необходимости малочисленные команды объединялись с дружественными представителями других факультетов или предприятий и выдавали совместный "продукт". А такая мобильность, гибкость и готовность к командному труду – уже небольшая победа и достижение одной из целей форума.

Главные призы, которые получили лучшие игроки на таком инновационном "поле", тоже носили командный характер – настольные игры в хоккей и футбол. Но о победителях – позже, а пока общие заметки в "розовых очках" и без них.

Вообще от лица стороннего наблюдателя и болельщика хочется сказать несколько слов обо всех командах предприятий – ОАО "Аксион-Холдинг", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод", ОАО "Ижсталь", ОАО "Элеконд" и ООО "НИИМТ" (Научно-исследовательский институт металлургической технологии). Молодые заводские специалисты внесли конкретную и деловую струю в слегка беззаботную студенческую атмосферу, плюс ко всему украсив и культурно-массовые "посиделки" своей активностью, непосредственностью, хорошими песнями и уже сложившимися личностными качествами. Все-таки сплав студенчества и производственников – обаятельная и оптимистичная молодежная волна, особенно когда она движется в правильном направлении!

Если же говорить о культурной составляющей форума, то тут, увы, придется "розовые очки" снять – хотелось бы более ярких вечеров, так называемого "культурного досуга". Не просто привычных песен под гитару после "тяжелого трудового дня", а, возможно, больше разнообразных творческих конкурсов, где также были бы сильны и командное, и личностное начало, где было бы непосредственное общение с интересными и неординарными личностями…

Но пора сказать о победителях. Первое место экспертное жюри присудило команде факультета "Управление качеством" ИжГТУ за продвижение проекта нанофильтров для медицины, второе – команде Сарапульского электрогенераторного завода за проект электротерминалов.

Девятку личного рейтинга самых активных участников форума возглавил представитель ОАО "Элеконд" Антон Бекишев, в качестве приза получивший один из современных гаджетов – смартфон "Nokia Lumia 920". Далее личные места распределились следующим образом:

2 место – Андрей Киселев (ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод")

3 место – Алексей Багимов (инженерно-строительный факультет ИжГТУ)

4 место – Елена Гольцова (факультет "Управление качеством" ИжГТУ)

5 место – Егор Паранин (Воткинский филиал ИжГТУ)

6 место – Максим Лаптев (машиностроительный факультет ИжГТУ)

7 место – Иван Занкеев (ОАО "НИИМТ")

8 место – Фарида Гизатуллина (ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг")

9 место – Павел Мельников (факультет "Математика и естественные науки" ИжГТУ).

Впрочем, без дипломов, грамот, призов из Галёво так или иначе не уехала ни одна команда. Кто-то отличился в творческих конкурсах и художественной самодеятельности, кто-то – в спорте, или же, как остроумно заметил проректор ИжГТУ по внеучебной и социальной работе со студентами Александр Балицкий, "у кого уж совсем ничего, так хоть сфотографировал что-то", подразумевая участие в фотоконкурсе пресс-центра "Стихии науки". Хотя на самом деле для того, чтобы "сфотографировать что-то", тоже требуется немалый талант, но простим Александру Георгиевичу его маленькое заблуждение и скажем, что абсолютным победителем в нашем фотоконкурсе единодушно была признана Марина Кузнецова: ее фотоснимки стали лучшими сразу в двух номинациях – "Природа" и "Моменты".

… Позади уже третий молодежный инновационный форум. Схлынула первая эйфория от того, что "на самом деле все было классно!" (в принципе так оно и есть!), затихло разочарование и острое недовольство от того, что не все получилось так, как планировалось и ожидалось. Можно еще раз сказать всем "спасибо" и… подводить трезвые итоги, разложить по полочкам достижения и неудачи, расставить плюсы и минусы, отмечая и положительный, и отрицательный опыт. Причем сделать работу над ошибками придется не только оргкомитету форума – он-то как раз занят этим постоянно. Хорошо бы, если бы и все команды, факультеты и прочие участники "Молодого поколения-2013" поработали над "разбором полетов". Тем более до "Молодого поколения-2014" осталось всего ничего – один год. Пора начинать готовиться!

Светлана МАЛЬЦЕВА


ФОТОГАЛЕРЕЯ "III молодежный инновационный форум "Молодое поколение-2013"

ФОТОГАЛЕРЕЯ "Работа информационной секции молодежного форума "Молодое поколение-2013""

Дата: 07.08.2018
Полезная информация