Молодежный Форум студентов и курсантов оборонных специальностей: день второй

В рамках программы второго, завершающего дня работы Молодежного Форума студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова» для участников состоялась открытая лекция специалистов АО «Концерн «Калашников» на тему «Применение современных программных продуктов при проектировании и производстве оружия».

Как и другие мероприятия Форума, лекция прошла в «смешанном» формате: оффлайн в ИжГТУ ее читали специалисты «Концерна», слушали непосредственно в аудитории с соблюдением необходимой дистанции — около 30 участников, а онлайн к ним присоединились представители 12 команд-участников Форума — на платформе «Mirapolis».

В своей лекции заместитель Главного конструктора АО «Концерн «Калашников» Данил Юрьевич Тиханович и начальник бюро инженерных расчетов АО «Концерн «Калашников» Лев Алексеевич Фитилев представили все стадии «пути» нового продукта предприятия от идеи до выхода технической документации с использованием единого источника данных (одной среды) — автоматизированной системы (PLM-система), где хранится вся информация по изделию. Следующий шаг совершенствования системы — создание полного цифрового «двойника», что позволит в цифровой среде моделировать поведение и частично проводить «цифровое испытание» изделия, создать цифрового «двойника» производства и моделировать процессы самого производства, например, с использованием аддитивных технологий, создание единого информационного пространства с заказчиком (военная приемка) и т. д.

После лекции специалисты «Концерна» ответили на вопросы слушателей в аудитории и вопросы, поступившие в чат онлайн трансляции.

В завершение Форума были подведены итоги работы традиционной — уже седьмой по счету научно-практической конференции «Калашниковские чтения». 10 ноября работали три секции конференции, где были представлены 22 доклада — научные разработки и проекты студентов — будущих специалистов оборонно-промышленного комплекса и армии.

Эксперты в каждой секции отметили лучшие работы студентов. Победители и призеры получат электронные дипломы, а по итогам конференции будет выпущен сборник статей участников.

Итак, дипломантами «Калашниковских чтений» стали:

Секция «Стрелково-пушечное вооружение, боеприпасы и взрыватели»

Диплом 1 степени

Елена Александровна Фёдорова «Особенности функционирования конусных гильз в системах с инерционным запиранием» (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова);

Диплом 2 степени

Фёдор Владимирович Сирица «Оценка осколочного действия перспективного дальнобойного 130-мм снаряда» (БГТУ имени Д.Ф. Устинова «Военмех»);

Сергей Андреевич Соловьев «Электронный комплект модернизации стрелкового вооружения» (КГТА имени В.А.Дегтярева);

Константин Владимирович Саболин «Электронный комплект модернизации стрелкового вооружения» (КГТА имени В.А.Дегтярева);

Диплом 3 степени

Степан Александрович Шалмин «Внутрибаллистическое решение для перспективного авиационного гранатомёта» (БГТУ имени Д.Ф. Устинова «Военмех»);

Ирина Алексеевна Кудряшова «Исследование решений для уменьшения изгиба артстволов» (БГТУ имени Д.Ф. Устинова «Военмех»).

Секция «Ракетная техника»

Диплом 1 степени

Руслан Дамирович Байбурин «Исследование динамики движения в пусковом контейнере проектируемой сверхлегкой ракеты-носителя при воздушном старте» (ЮУрГУ);

Диплом 2 степени

Иван Ильич Лившиц «Роботизированная пусковая платформа» (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова);

Артем Евгеньевич Мурашов «Принципы работы и особенности применения ракетных двигателей с центральным телом» (ЮУрГУ);

Диплом 3 степени

Марина Сергеевна Подшивалова «Солнечный парус как замена ракетного двигателя» (ЮУрГУ);

Владислава Александровна Сазонова «Применение ядерных ракетных двигателей в РКТ» (ЮУрГУ);

Елизавета Андреевна Туева «Твердотопливные регулируемые двигательные установки» (ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, ВФ).

Секция «Эксплуатация военной техники»

Диплом 1 степени

Иван Дмитриевич Шадрин «Современные методы проектирования военных гусеничных машин» (НТИ, филиал УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина);

Диплом 2 степени

Аркат Калижанович Серикбаев «Анализ перспективных способов восстановления защитных покрытий вооружения» (ПВИ ВНГ РФ);

Сергей Александрович Хоченков «Аттенюаторы — нагрузки для систем технического контроля радиопередающих устройств специального назначения» (СГУГиТ);

Диплом 3 степени

Дмитрий Александрович Балныкин «Система алгоритмизации работы специалиста артиллерийско-технического обеспечения» (ПВИ ВНГ РФ);

Илья Сергеевич Воскобойников «Анализ системы технического обслуживания вооружения» (ПВИ ВНГ РФ).

Дата: 11.11.2020