Молодежный форум "Иннова-2016": открытие

 "Иннова-2016" собрал более двухсот студентов вузов и молодых ученых Приволжского федерального округа, молодых специалистов холдингов и промышленных предприятий Удмуртии, которые в течение трех дней будут учиться, общаться и отдыхать на красивейших берегах Камского водохранилища, под июньским солнцем и синим небом. Участников форума ожидают мастер-классы, круглые столы, конкурсы, научные и спортивные состязания – и, как результат, рождение новых проектов, интересных идей и просто вдохновения для дальнейшей учебы и работы. Среди тех, кто приехал на "Иннову" этого года – студенты и ученые Ижевского гостехуниверситета и его филиалов из городов Удмуртии, Казанского научно-исследовательского технического университета, Казанского государственного технологического университета, Кировского государственного университета, молодые специалисты концерна "Калашников", ОАО "Ижсталь", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "Ижевский радиозавод", Научно-исследовательский институт высоких технологий, АО "Воткинский завод" и других предприятий республики.

– Наш форум появился несколько лет назад при поддержке правительства Удмуртской Республики и Союза машиностроителей России, – напомнил в своем выступлении на церемонии открытия "Иннова-2016" ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – Это уникальное событие, которое проходит здесь ежегодно. А в этот раз оно состоится накануне другого важного мероприятия международного масштаба в Удмуртии – форума "Инженеры будущего". Мы все понимаем, что сегодня Россия может выстоять и развиваться благодаря тому, что у нас есть не только экономисты и бизнесмены (безусловно, это тоже важная составляющая), но и люди, которые производят материальные блага, создают конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию. Очень важно, чтобы вы это понимали и видели востребованность со стороны государства, промышленных предприятий, научных и образовательных организаций… Сегодня мне задали вопрос в одной редакции: кто востребован сегодня? Я ответил очень просто: грамотные выпускники наших вузов. Неважно, будете вы юристом, менеджером, инженером или бизнесменом… Но, если вы некомпетентный человек, то можете потеряться в этой жизни. И наш форум предназначен именно для того, чтобы вы получили дополнительные компетенции.

 От имени главы и правительства Удмуртской Республики участников форума приветствовал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Краснов, пожелав им стремиться к личным достижениям, делая успешной нашу страну. Напутственные слова в адрес форума прозвучали от проректора ИжГТУ по инновационной работе Раиля Галиахметова, начальника управления научно-исследовательских работ и директора "Иннова-2016" Дениса Дресвянникова. Директор форума подчеркнул, что ключевая тема "Иннова-2016" – бережливое производство, и основные мастер-классы и круглые столы будут посвящены именно этому направлению.

– Современные лин-технологии, развитие, внедрение, реализация производственной системы на принципах бережливого производства сегодня являются важной составляющей рабочего процесса, – поделилась подробностями образовательной программы форума руководитель лаборатории по совершенствованию производственных систем в применении принципов бережливого производства "ИжЛин", доцент кафедры "Экономика предприятия" инженерно-экономического факультета ИжГТУ Диляра Маликова. – И мы в течение двух дней будем заниматься познанием курса бережливого производства. Завтра к нашему мастер-классу присоединится заместитель директора по развитию производственной системы завода "Ижнефтемаш" группы компаний "Римера" Марсель Дегтярев. Вечером мы проведем конкурс, игру в лин-лаборатории, где участники форума будут производить расчеты, выстраивать поток единичных изделий и смогут почувствовать себя действительно в условиях сборочного производства – как экономисты, как инженеры будущего, ощутят, насколько увлекательно заниматься организацией производства.

23 июня состоится большой круглый стол по этой тематике, в котором примут участие председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Госсовета УР Валерий Бузилов, представители промышленных компаний республики – АО "Воткинский завод", ОАО "Ижнефтемаш", концерна "Калашников" и других" предприятий, которые будут говорить о концепции внедрения и реализации бережливого производства. Мы будем делиться опытом, впечатлениями, и ребята смогут открыто задавать вопросы, дискутировать, оценивать то, как развиваются заводы сегодня. Мы постарались создать для них условия на природе – чтобы они и отдохнули после сессии, но и при этом не забывали образовательный процесс. В нашем случае – процесс познания бережливого производства.

– Диляра Мансуровна, форум только начинается. Какой его итог хотелось бы видеть лично вам, как руководителю его главного направления?

 – Во-первых, я хотела бы видеть счастливые лица наших студентов. Это самая лучшая благодарность для любого преподавателя, когда его студент находит себя в этой жизни. Во-вторых, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович правильно отметил сегодня, что любая профессия важна, но познание в сфере новых технологий всегда дает дополнительный бонус для специалиста любой отрасли. И в каждой специальности есть определенное направление по лин-технологии. Поэтому, конечно, важно и то, чтобы наши студенты получили эти дополнительные знания, дополнительные компетенции на нашем форуме.

 На форуме "Иннова-2016" работает студенческий пресс-центр, и каждый день выходит газета "Инновости", с выпусками которой можно познакомиться в группе бизнес-инкубатора ИжГТУ в "ВК": https://vk.com/innobinc.

События, по мнению организаторов, предстоят интересные: и познавательные, и развлекательные, в том числе такие, как научные бои и конкурс красоты и ума "Мисс Иннова-2016". Так что следите за программой и новостями форума онлайн, глазами и ушами его участников!

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация