Мобилизационная подготовка и ГО: повышаем квалификацию

С 17 по 28 мая в Учебно-методическом центре (УМЦ) мобилизационной подготовки и мобилизации ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа» (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (г. Москва) прошли курсы повышения квалификации. Начальник управления мобилизационной подготовки и гражданской обороны ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Денис Владимирович Назаренко и его заместитель Константин Александрович Мельников прошли там обучение по программе «Руководители мобилизационных органов».

Учебно-методический центр был создан решением Министерства науки и высшего образования РФ и в настоящее время является единственным УМЦ по повышению квалификации работников мобилизационных органов и руководителей организаций, подведомственных Министерству.

Целью создания УМЦ было повышение квалификации руководителей (заместителей руководителей) организаций и работников мобилизационных органов, находящихся в ведении Минобрнауки России, а также должностных лиц организаций, которым необходимы знания в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Наше управление мобилизационной подготовки и гражданской обороны является подразделением университета и решает задачи по координации деятельности университета по мобилизационной подготовке и мобилизации, ведению воинского учета сотрудников и студентов, бронированию сотрудников и студентов, пребывающих в запасе.

Дата: 04.06.2021